Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила, зачем США вводят против Ирана новые ограничения - РИА Новости, 04.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснила, зачем США вводят против Ирана новые ограничения

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПервый энергоблок атомной электростанции "Бушер" в Иране
Первый энергоблок атомной электростанции Бушер в Иране
Первый энергоблок атомной электростанции "Бушер" в Иране
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Татьяна Смайловски. Администрация президента США Дональда Трампа, вводя новые ограничения против Ирана, стремится лишить эту страну каких-либо выгод от нахождения в ядерной сделке, заявила РИА Новости эксперт Атлантического совета (США) по Ирану Барбара Славин.
Госдепартамент объявил в пятницу, что может ввести санкции на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и на вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду. Также США заявили, что "не потерпят" обогащения урана Ираном и производства тяжелой воды выше существующих лимитов. Кроме того, госдеп потребовал от Тегерана отчитаться перед МАГАТЭ о об имевшем место в прошлом "военном аспекте ядерной программы". Иран отрицает намерение разработать ядерное оружие.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф. Архивное фото
Глава МИД Ирана рассказал, кто "затягивает" США в конфликт с Тегераном
Эксперт сообщила, что эти меры не являются столь значительными, как нефтяные санкции. "Насколько я понимаю, Иран не стремится активно расширять Бушер, а также почти не получал помощи от Китая и Великобритании в реконфигурации Арака", - пояснила Славин. Она отметила важность того, что по этим проектам исключения из санкций были продлены на 90 дней.
"Но в целом это еще одна попытка администрации Трампа лишить Иран каких-либо выгод от ограничения ядерной деятельности. Я глубоко не согласна с этой политикой и надеюсь, что Иран найдет способ остаться в рамках соглашения, пока не изменится политика США", - подчеркнула собеседница агентства.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп восстановил все санкции против Ирана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала