Рейтинг@Mail.ru
Венесуэльский оппозиционер Лопес находится в резиденции посла Испании - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Венесуэльский оппозиционер Лопес находится в резиденции посла Испании

© AP Photo / Ariana CubillosПлакат с изображением Леопольдо Лопеса в Венесуэле
Плакат с изображением Леопольдо Лопеса в Венесуэле
Плакат с изображением Леопольдо Лопеса в Венесуэле. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 1 мая – РИА Новости. Известный венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес, бежавший из-под домашнего ареста, в настоящее время находится в резиденции посла Испании в Каракасе, сообщило испанское правительство.
Лопес находится в резиденции вместе со своей супругой – известной активисткой Лилиан Тинтори и дочерью, уточнили в Мадриде.
Чили
В Чили уточнили статус венесуэльского оппозиционера в посольстве в Каракасе
Ранее глава МИД Чили Роберто Ампуэро сообщил, что Лопес и его семья покинули чилийское посольство в Каракасе и направились в диппредставительство Испании.
Лопес долгое время находился сначала в тюрьме, а затем под домашним арестом. Он был приговорен почти к 14 годам тюремного заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек, и с лета 2017 года находился под домашним арестом. Лопес сбежал из-под домашнего ареста во вторник утром, чтобы присоединиться у военной базы "Карлота" в Каракасе к другому лидеру оппозиции, провозгласившему себя президентом страны, Хуану Гуаидо. Они пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро. Во вторник стало известно, что Гуаидо с семьей находится в посольстве Чили.
Президент Венесуэлы Мадуро заявил, что командующие всех регионов интегральной обороны и зон интегральной обороны объявили о своей полной верности народу, конституции и родине. По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино, вооруженные силы страны полностью остаются на стороне "конституции и легитимных властей".
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала