Рейтинг@Mail.ru
Sputnik Эстония проверил на себе "новое" состояние свободы слова - РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Sputnik Эстония проверил на себе "новое" состояние свободы слова

© Фото : Посольство России в ЭстонииЗдание посольства РФ в Эстонии
Здание посольства РФ в Эстонии
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 29 апр — РИА Новости, Андрей Игорышев. В последнее время официальные лица Эстонии сделали ряд важных заявлений о свободе слова, ее ценности в современном обществе и необходимости защиты демократии. Говорилось и о необходимости поддержания нормальных отношений с Россией.
В ходе своего рабочего визита в Москву 18 апреля нынешнего года президент Эстонии Керсти Кальюлайд неоднократно подчеркивала важность конструктивных отношений между соседями.
Кальюлайд также сообщила российскому лидеру о том, что, несмотря на действующие санкции, есть сферы, в которых можно развивать экономическое сотрудничество между Россией и Эстонией. Керсти Кальюлайд пригласила главу российского государства Владимира Путина принять участие в 8-м Конгрессе финно-угорских народов в июне 2020 года в Тарту.
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таллинне Александр Петров выразил положительную оценку визиту Кальюлайд в Москву и высказал уверенность, что деловые круги и общественность Эстонии с одобрением отнеслись к встрече российского лидера Владимира Путина и эстонского президента.
Порт Таллина
Эксперт: позиция Эстонии в отношении России – "под пристальным контролем"
По словам Петрова, уже сам факт, что поездка президента Эстонии в Москву состоялась после более чем десятилетнего отсутствия контактов на высшем уровне, придала этой встрече особое значение.
Он выразил надежду на то, что эстонские власти прислушаются к голосам, все громче призывающим вернуться к нормальным, добрососедским отношениям с Россией.
О важности защиты свободы слова и демократии говорил недавно премьер-министр Юри Ратас.
Комментируя уход одного из ведущих журналистов, Ахто Лобьякаса, с гостелерадио страны ERR, он напомнил, что свобода слова в стране гарантирована Основным законом:
«

"В соответствии с Конституцией Эстонской Республики у каждого есть право свободно распространять идеи, мнения, убеждения и другую информацию в устном, печатном и ином виде. Свобода прессы является неотъемлемой частью демократического общества".

"Мы не можем мириться с ситуацией, когда создается впечатление, что свобода слова под угрозой", — подчеркнул Ратас.

А воз и ныне там

После московской поездки президента Керсти Кальюлайд и заверений премьер-министра Юри Ратаса журналисты Sputnik Эстония пришли в понедельник, 29 апреля, в парламент на церемонию присяги нового правительства.
Корреспонденты проверили на себе, насколько заверения государственных деятелей страны в важности демократии и ценности свободы слова связаны с реальностью.
Ответом на просьбу журналистов пройти на церемонию принятия присяги новым кабинетом министров для выполнения своей профессиональной работы был отказ.
Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время прощания после российско-эстонских переговоров
Политолог: антирусские политики пытаются "наказать" президента Эстонии
Несмотря на то что Sputnik Эстония является таким же СМИ, как все остальные, он не был допущен на главное политическое событие дня без каких-либо объяснений причин. Не были допущены ни корреспондент, ни съемочная группа.
Журналисты Sputnik Эстония оказались единственными, кому был запрещен допуск в главный законодательный орган страны.
Как сообщал Sputnik Эстония, члены эстонского правительства ранее озвучили репрессивные меры в отношении неугодных властям СМИ, используя традиционную риторику о необходимости "борьбы с враждебной пропагандой".
Так, новый министр культуры от партии Isamaa ("Отечество") Тынис Лукас уже заявил о том, что неугодные масс-медиа необходимо ограничивать, более жестко контролируя выдачу лицензий на теле- и радиовещание и "фильтруя" интернет-контент. При этом Лукас не собирается останавливаться лишь на теле- и радиовещании, но хочет также распространить цензуру и на интернет.
В январе 2019 года стало известно, что запрет на общение госчиновников Эстонии с журналистами местного Sputnik действительно существует.
Это стало известно благодаря признанию главы пресс-службы правительства Эстонии Урмаса Сеавера.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время пресс-конференции после церемонии инаугурации в Таллине
Начало диалога с Россией? Эстония в ожидании
В интервью эстонским СМИ он заявил, что "те каналы, которые Таллинн не сочтет независимыми и соблюдающими правила журналистики, не будут считаться СМИ". По его мнению, к таким "псевдоканалам" и "пропагандистским изданиям" относится медиагруппа МИА "Россия сегодня" (в нее входит Sputnik Эстония).
Никаких доказательств своим словам Сеавер не привел, но отметил, что подобным СМИ отказано в получении официальной информации.

Комментарий Маргариты Симоньян

Главный редактор Sputnik, RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян прокомментировала признание начальника пресс-службы правительства Эстонии Урмаса Сеавера.
«

"У них и брошюрка с инструкциями на эту тему есть. Мотивирует тем, что "Россию сегодня" они за СМИ не считают", — заявила Симоньян.

Не без иронии она посоветовала эстонским властям для полного торжества "свободы слова" в этой стране раздавать неугодным журналистам соответствующие нашивки на одежду:
"Для достижения окончательной свободы слова эстонским властям осталось только решить, кто будет журналистам неправильных СМИ нашивки на одежду выдавать: департамент по коммуникациям или служба безопасности".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала