Рейтинг@Mail.ru
Шойгу отметил роль ШОС в международных делах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу отметил роль ШОС в международных делах

© РИА Новости / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии передачи Киргизии партии военной техники
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии передачи Киргизии партии военной техники
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 29 апр - РИА Новости. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - динамично развивающееся межгосударственное объединение, которое играет всё более значимую роль в международных делах, заявил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Сегодня ШОС демонстрирует пример тесного взаимодействия в целях формирования полицентричного мироустройства, основанного на равной и неделимой безопасности, взаимном уважении и учёте интересов всех государств, приверженности целям и принципам Устава ООН и нормам международного права", - сказал Шойгу в Бишкеке на совещании министров обороны государств - членов ШОС.
По его словам, именно такие подходы к региональной и международной повестке дня были обозначены лидерами стран ШОС на саммите в Циндао (КНР) в июне прошлого года.
Министр также отметил, что перспективы развития военно-политической обстановки в мире и пути обеспечения её стабильности широко обсуждались на состоявшейся несколько дней назад Восьмой Московской конференции по международной безопасности.
 Узбекский дипломат Владимир Норов
Новый генсек ШОС рассказал о планах работы и развития организации
"Хотел бы отметить личное участие в конференции министров обороны Белоруссии, Китая, Пакистана, Узбекистана и генерального секретаря ШОС", - сказал Шойгу, отметив, что поддержание мира неизменно остаётся ключевым приоритетом Шанхайской организации сотрудничества.
«
"Считаем необходимым активно развивать взаимодействие оборонных ведомств стран Организации, создавать эффективные инструменты обеспечения общей безопасности в зоне ответственности ШОС. При этом особое внимание следует уделять оперативному обмену информацией, изучению опыта противодействия терроризму, поддержанию тесных контактов по линии генеральных штабов", - сказал Шойгу.
По его оценке, результативно в этом направлении действует сформированная в прошлом году экспертная рабочая группа при совещании министров обороны стран ШОС. "За короткое время она стала востребованной площадкой для тематических брифингов и дискуссий. Подготовленный группой и представленный сегодня Глоссарий терминов и определений отражает наши общие взгляды на решение проблем в сфере безопасности, создаёт согласованную базу терминологии", - сказал Шойгу, отметив, что это важный результат совместной работы, которую нужно продолжать и с которой важно ознакомить наших партнёров.
Минобороны рассказало о сотрудничестве с Китаем по антитеррору по линии ШОС
"Полагаем целесообразным развивать данный механизм сотрудничества и наполнять его практическим содержанием. В этих целях предлагается составить перечень наиболее актуальных для оборонных ведомств стран - участниц Организации проблем безопасности и подготовить дорожную карту по их решению", - сказал Шойгу.
Он сообщил, что уже сейчас в рамках экспертной рабочей группы прорабатываются варианты единых форматов информационного обмена в сфере безопасности и методологии оценки военно-политической обстановки.
«
"Поддерживаем согласованный план мероприятий экспертной рабочей группы на очередной год. Полагаем возможным подумать над организацией её работы на постоянной основе и размещением представительства в одной из стран ШОС. Это позволило бы повысить уровень мониторинга и координации действий, а также эффективность нашего сотрудничества в целом", - сказал Шойгу.
Он обратил внимание коллег на то, что вступление в ШОС новых членов и расширение сфер взаимодействия потребовали уточнения нормативной правовой базы военного сотрудничества.
"Поддерживаем работу наших экспертов в данном направлении и предлагаем подписать протокол к Соглашению о проведении совместных военных учений от 2007 года", - сказал Шойгу.
Он выразил уверенность, что итоги сегодняшней встречи станут прочной основой для расширения практического взаимодействия военных ведомств стран ШОС.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Глава Ставрополья оценил эффект от проведения студвесны стран БРИКС и ШОС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала