Рейтинг@Mail.ru
Шойгу заявил об усилении позиций ИГ* в Афганистане - РИА Новости, 29.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу заявил об усилении позиций ИГ* в Афганистане

© РИА Новости / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии передачи Киргизии партии военной техники
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии передачи Киргизии партии военной техники
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 29 апр – РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство"* усиливает позиции в Афганистане, используя эту страну в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии в регионе, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Важно отметить, что после разгрома так называемого "Исламского государства"* боевики из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы, в том числе в Центральную и Юго-Восточную Азию. Как следствие, растет трансграничная преступность, формируется питательная среда для экстремистских и сепаратистских движений, создаются террористические ячейки. Наиболее сложная ситуация складывается в Афганистане", - сказал Шойгу на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.
Пограничники в Таджикистане
ОДКБ принимает меры против ИГ* на границе Таджикистана и Афганистана
Он отметил, что "многолетнее американское присутствие в этой стране не решило существующих проблем".
"Особое беспокойство вызывает усиление позиций ИГИЛ*, которое использует страну в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии в регионе", - заявил министр обороны РФ.
По его словам, важно сообща бороться с террористической угрозой, исходящей из этой страны, пресекать производство и транзит наркотиков, оказывать помощь Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения.
"Считаем крайне важным способствовать продвижению межафганского мирного диалога под руководством самих афганцев", - сказал Шойгу.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Члены движения Талибан, Афганистан
Талибы против ИГ*. Террористы уничтожают друг друга и Афганистан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала