Рейтинг@Mail.ru
Всемирная выставка "ЭКСПО" - РИА Новости, 29.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирная выставка "ЭКСПО"

Читать ria.ru в
Всемирная выставка "ЭКСПО" (WorldExpo) – крупнейшая международная выставка новейших научно-технических достижений. Мероприятие сравнимо с Олимпийскими играми, за право проведения которого борются города и страны.
Первая Великая выставка промышленных работ всех народов (The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations) прошла по инициативе принца Альберта с 1 мая по 15 октября 1851 года в лондонском Гайд-парке.
Главной достопримечательностью выставки стал Хрустальный дворец, спроектированный Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Наряду с экспонатами, внутри вдоль главных проходов были размещены деревья и скульптуры. После закрытия выставки здание было перенесено в новый парк, но в 1936 году оно сгорело.
На выставке были представлены промышленные товары и различные ремесла, машины, производственные методы, а также полезные ископаемые и работы изобразительного искусства.
Мероприятие в Лондоне посетило до 6 миллионов человек (треть населения Британии), оно принесло организаторам солидные доходы.
Первая выставка стала вехой в истории промышленной революции. Из-за участия большого количества стран вскоре она была названа всемирной.
Инициативу проведения всемирных выставок подхватили французы, ответившие на вызов англичан всемирной выставкой 1855 года. С тех пор такие мероприятия стали проводиться регулярно.
В 1928 году было образовано Международное бюро выставок (Bureau International des Expositions, BIE), курирующее международные экспозиции более 100 стран-членов.
Всемирные выставки всегда были базой для ознакомления со всевозможными изобретениями и новинками.
В 1862 году на выставке в Лондоне была представлена первая швейная машинка.
В 1876 году на Всемирной выставке в Филадельфии (США) был представлен первый телефонный аппарат.
В 1889 году в качестве входных ворот специально ко Всемирной выставке в Париже была построена Эйфелева башня.
После Второй мировой войны (1939-1945) организаторы выставок стали уделять внимание не только достижениям в сфере технологий, но и обсуждению глобальных вопросов, стоящих перед человечеством: человек и его место в мире, экология, урбанизация и другие. В соответствии с этими вопросами каждый раз формулируется отдельная тема, в соответствии с которой каждая страна формирует свою экспозицию.
Современные "ЭКСПО" стали символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации самых значимых достижений страны в различных сферах. Каждый раз выставки "ЭКСПО" посещают миллионы людей. Вопрос участия страны в "ЭКСПО" принимается на правительственном уровне.
Крупнейшие Всемирные выставки "ЭКСПО" проводятся раз в пять лет. Между ними проходят специализированные международные выставки меньшего масштаба.
Последняя из крупнейших выставок – Всемирная выставка "ЭКСПО" прошла в Казахстане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Тема выставки: "Энергия будущего". В ней приняли участие 25 международных организаций и 4 миллиона человек, в том числе 600 тысяч иностранных граждан из 115 стран. Выставку посетили 28 глав государств. Было проведено 3,5 тысячи культурно-развлекательных мероприятий, построены сооружения на площади 1,2 миллиона квадратных метров.
Российский павильон был одним из самых больших на выставке. В нем были представлены атомная энергетика, блок возобновляемых источников энергии, а также основные направления, связанные с развитием нефтяного, газового сектора, нефтехимии, газохимии.
С 29 апреля по 7 октября 2019 года в Пекине пройдет Всемирная садоводческая выставка ЭКСПО.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала