Рейтинг@Mail.ru
Косачев считает, что Бутина стала жертвой американской шпиономании - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев считает, что Бутина стала жертвой американской шпиономании

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Осужденная в США россиянка Мария Бутина стала жертвой американской шпиономании, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
В пятницу суд в Вашингтоне приговорил Бутину за участие в сговоре с целью незаконной работы на иностранное правительство к 18 месяцам тюрьмы, из которых девять она уже провела за решеткой.
«

"Россиянка Мария Бутина, которую суд американского округа Колумбия приговорил к 18 месяцам тюремного заключения, – безусловная и очевидная жертва американской шпиономании", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

Сенатор отметил, что за девять месяцев ареста Бутиной так и не удалось доказать, что она является шпионкой. Однако россиянку все равно обвинили в том, что она "действовала в интересах РФ и ее действия могли потенциально нанести ущерб национальной безопасности США". "То есть, по сути, приговор за верность родине и некий потенциальный ущерб", - написал парламентарий.
"Бутина – очевидная жертва "охоты на ведьм". Не случайно ее арестовали в день саммита президентов России и США – это был прямой сигнал в адрес, прежде всего, Дональда Трампа, война с которым продолжается и сегодня, хотя пресловутый доклад Мюллера, на который делали ставку оппоненты президента США, не доказал никаких тайных связей Трампа с Россией. Возможно, это также могло сыграть свою роль в том, что Бутину не подвергли более сильным репрессиям", - отметил Косачев.
Мария Бутина
Российское посольство назвало приговор Бутиной "вопиющим беззаконием"
Бутина находится под стражей с июля 2018 года. Она признала себя виновной в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ. Россиянка пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса, в противном случае ей грозило многолетнее тюремное заключение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала