Рейтинг@Mail.ru
Решение ВТО в пользу России по транзитному спору с Украиной вступило в силу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ВТО в пользу России по транзитному спору с Украиной вступило в силу

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору России и Украины о транзите товаров, принятое арбитрами в пользу Москвы, вступило в силу, говорится в сообщении Минэкономразвития (МЭР).
«
"Украина воздержалась от апелляции данного решения", — пояснили в ведомстве.
В начале апреля ВТО признала, что Москва ограничила транзит "в интересах безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях".
Глава МЭР Максим Орешкин, комментируя выводы ВТО, заявлял, что они серьезно укрепят позиции России в споре о пошлинах США на импорт стали и алюминия.
Штаб-квартира ВТО в Женеве
Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО
В свою очередь, экс-глава департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков пояснил РИА Новости, что решение ВТО создало прецедент: организация впервые обратилась к термину "национальная безопасность", чтобы разъяснить, когда и при каких условиях он может быть применен.
Теперь для того, чтобы воспользоваться положениями по нацбезопасности, в частности, необходимо продемонстрировать, что соответствующие меры принимаются, например, в необычной, нестабильной международной обстановке.

История спора

С 1 января 2016 года Москва ввела ограничения на транзит украинских грузов через российскую территорию. Это стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Согласно утвержденному порядку, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только через установленные пункты пропуска при условии наличия системы ГЛОНАСС.
В ответ Украина подала в ВТО иск, который впоследствии проиграла.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Климкин рассказал, почему Киев проиграл спор с Россией в ВТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала