Рейтинг@Mail.ru
Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Польша прекратила прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" из-за ее неудовлетворительного качества. Соответствующее письмо опубликовал оператор польского участка магистрального нефтепровода PERN.
Компания обратилась к "Транснефти" с просьбой принять меры, направленные на скорейшее возобновление транзита незагрязненной нефти.
Символ нефтепровода Дружба около Гомеля. Архивное фото
Загрязненная нефть из России поступит в Венгрию и Словакию через пять дней
Оператор отметил, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше допустимого предела "порождает риск серьезной промышленной аварии". В документе отмечается, что ни один из нефтеперерабатывающих заводов, которые расположены на нефтепроводе "Дружба", не в состоянии принимать и перерабатывать нефть с такими показателями.
От всех клиентов польской компании получен приказ остановить отбор топлива с повышенными показателями содержания хлоридов.

Задействование резервного канала

Министерство энергетики Польши заявило, что если ситуация с качеством транзитной российской нефти затянется, то для поставок задействуют резервный канал через порт Гданьска.
"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", — отмечается в сообщении ведомства.
Символ нефтепровода Дружба около деревни Защебье Речицкого района Гомельской области
Минск собирается остановить нефтепровод "Дружба" на ремонт

Проблемы на нефтепроводе

На прошлой неделе возникла проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Белоруссию и далее на Запад по магистральному трубопроводу "Дружба". "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила о принятии мер.
Двадцать третьего апреля белорусская делегация провела в Москве переговоры с "Транснефтью", рассчитывая, в частности, обсудить компенсацию за ущерб, который причинен оборудованию белорусских НПЗ из-за загрязненного топлива.
Вместе с тем телеканал "Беларусь 1" сообщил, что в ходе переговоров российская сторона не смогла дать ответа, как собирается разрешить эту ситуацию.
Символ нефтепровода Дружба около деревни Защебье Речицкого района Гомельской области
Новак прокомментировал вариант перекрытия Белоруссией нефтепровода "Дружба"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала