Рейтинг@Mail.ru
В Китае приняли решение об аресте экс-главы Интерпола - РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае приняли решение об аресте экс-главы Интерпола

© AP Photo / Wong Maye-EЭкс-президент Интерпола Мэн Хунвэй
Экс-президент Интерпола Мэн Хунвэй
Экс-президент Интерпола Мэн Хунвэй. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 24 апр - РИА Новости. Верховная народная прокуратура Китая приняла решение взять под арест экс-главу Интерпола, бывшего заместителя министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэя по подозрению во взяточничестве, следует из сообщения ведомства.
"После завершения расследования государственного комитета по надзору материалы дела бывшего заместителя министра общественной безопасности Мэн Хунвэя, подозреваемого во взяточничестве, переданы на рассмотрение органов прокуратуры", - говорится в опубликованном сообщении.
Китай
Китайское министерство пообещало очистить ряды от "паршивых овец"
Отмечается, что прокуратора приняла решение взять под арест Мэн Хунвэя, расследование дела продолжается.
В начале октября 2018 года СМИ сообщили, что власти Франции начали расследование исчезновения президента Интерпола, отправившегося в Китай в конце сентября. Сообщалось, что Мэн Хунвэй покинул Францию 29 сентября и с того момента больше не выходил на связь. Об исчезновении президента Интерпола французской полиции сообщила его жена, проживающая вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира организации.
Государственный флаг КНР в Пекине
В Китае рассказали, как борются с коррупцией
Власти Китая впоследствии заявили, что считавшийся пропавшим глава Интерпола подозревается в нарушении закона и государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении. Спустя несколько часов Интерпол сообщил, что генеральный секретариат в Лионе получил прошение о сложении полномочий Мэн Хунвея в качестве президента организации. В ноябре власти Франции закрыли расследование по делу о его исчезновении.
Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины в конце марта 2019 года сообщила, что после проведенного антикоррупционного расследования Мэн Хунвэя исключили из КПК и сняли со всех государственных постов, а все материалы расследования комиссии в отношении бывшего чиновника переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала