Рейтинг@Mail.ru
Поезда по ВСМ будут доезжать из Москвы в Петербург быстрее "Сапсана" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поезда по ВСМ будут доезжать из Москвы в Петербург быстрее "Сапсана"

© Предоставлено компанией «Скоростные магистрали»Концепт высокоскоростного поезда для России
Концепт высокоскоростного поезда для России
Концепт высокоскоростного поезда для России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Поезда по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) будут ездить из Москвы в Санкт-Петербург примерно за 2 часа, что в два раза быстрее курсирующих в настоящее время на существующей инфраструктуре поездов "Сапсан", сообщили РИА Новости в "Скоростных магистралях" ("дочка" РЖД, курирующая проект создания в России высокоскоростных железнодорожных магистралей).
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет ВСМ. В настоящее время между Москвой и Санкт-Петербургом курсирует ряд поездов. Самым быстрым из них является "Сапсан".
РЖД рассказали о плюсах ВСМ Москва-Петербург
"Строительство ВСМ позволит сократить время в пути между столицами почти в 2 раза по сравнению с курсирующими сейчас поездами "Сапсан" - продолжительность поездки составит порядка 2 часов", - сообщили в "Скоростных магистралях" во вторник.
РЖД готовили последние годы в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань с пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода.
Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург и руководствовался соображениями целесообразности. Песков добавлял, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен и продолжится изучение экономической целесообразности проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала