Рейтинг@Mail.ru
Россия запоздала с законом об устойчивости Рунета, заявила Матвиенко - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия запоздала с законом об устойчивости Рунета, заявила Матвиенко

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Российская власть запоздала с принятием закона об устойчивом рунете, закон надо было принимать раньше, чтобы обезопасить российскую часть интернета, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«
"На самом деле, мы здесь запоздали. Мы как власть, как государство обязаны обезопасить российскую часть интернета", - заявила она в ходе обсуждения закона, направленного на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.
Совфед в понедельник одобрил закон.
"Последствия вмешательства или отключения могут нанести колоссальный, иногда непоправимый ущерб нашей экономике, это надо понимать. Так мы что, должны стоять и ждать, пока наступит время "Ч" и показать свою беспомощность? Или мы должны сделать все, чтобы предупредить это и обезопасить себя", - заявила спикер.
Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.
 Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве. 16 апреля 2019
Роскомназдор: закон об устойчивости Рунета не повлияет на качество связи
Закон вступит в силу в ноябре этого года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.
Документ поступает на подпись президенту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала