Рейтинг@Mail.ru
"Белнефтехим" заявил об ухудшении качества нефти из России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

"Белнефтехим" заявил об ухудшении качества нефти из России

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 апр - РИА Новости. Белорусская сторона фиксирует ухудшение качества российской нефти в нефтепроводе "Дружба", говорится в заявлении концерна "Белнефтехим", поступившем в пятницу в РИА Новости.
"В течение последних нескольких дней произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба", - говорится в заявлении.
Вывеска над входом в здание белорусского государственного концерна Белнефтехим в Минске
В Белоруссии рассказали, от чего зависит экспорт нефтепродуктов на Украину
Там подчеркивается, что "белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями ПАО "Транснефть" с целью урегулирования ситуации".
В концерне пояснили, что "по нефтепроводу из Российской Федерации поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту". "Отбор образцов нефти, выполнение испытаний и оформление паспорта качества лабораторией ОАО "Гомельтранснефть Дружба" производились в присутствии представителя ПАО "Транснефть" в Республике Беларусь", - добавили там.
В заявлении подчеркивается, что "переработка нефти такого качества может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ".
"В настоящее время принимаются оперативные меры по минимизации последствий переработки нефти, несоответствующей стандарту, и обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами. Специалистами концерна оценивается уровень потерь от ухудшения качества нефти", - дополняется в сообщении.
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" проинформировала о сложившейся ситуации операторов магистрального нефтепровода "Дружба" из других стран, говорится в заявлении.
Символ нефтепровода Дружба около деревни Защебье Речицкого района Гомельской области
Новак прокомментировал вариант перекрытия Белоруссией нефтепровода "Дружба"
Белоруссия хочет повысить тариф на транзит российской нефти на 23,1%. ФАС России назвала доводы белорусской стороны необоснованными, напомнив, что плановый пересмотр тарифов должен пройти с 1 февраля 2020 года. Также власти Белоруссии заявляли о возможности перекрыть на ремонт нефтепровод "Дружба", по которому идет транзит российской нефти в Европу. Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко отмечал, что специалисты изучают вопрос о перекрытии нефтепровода "Дружба", по которому идет транзит российской нефти, или об ограничении поставок по нему, на время ремонта из-за требований экологии.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал такой вариант форс-мажором. При этом он добавил, что у РФ есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе через морские порты. Первый замгендиректора – главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго заявил в пятницу, что транзит российской нефти через Белоруссию для России экономически привлекательнее поставок через морские порты даже с учетом предложенного повышения тарифов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала