Рейтинг@Mail.ru
Глава суда обвинил Порошенко во вмешательстве в дело по Приватбанку - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава суда обвинил Порошенко во вмешательстве в дело по Приватбанку

Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 апр – РИА Новости. Глава Окружного административного суда Киева, который выносил решение о незаконности национализации "Приватбанка", Павел Вовк считает, что президент Украины Петр Порошенко нарушил законодательство, призвав ускорить переквалификацию судей и поручив Службе безопасности и Генпрокуратуре изучить возможность возбуждения дела в отношении судей.
Порошенко поручил СНБО на заседании в четверг обратиться в высшую квалификационную комиссию судей с просьбой ускорить оценку работы судей Окружного административного суда Киева, который рассматривал иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского по национализации Приватбанка. Президент также поручил Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре проанализировать основания для возбуждения дела в связи с решением суда.
«
"Во-первых, хочу поблагодарить за хорошую фиксацию собственных, по-моему, неправомерных действий. Это всегда облегчает процесс привлечения к ответственности "авторов" таких заявлений. Данные высказывания, особенно пока судебное решение не вступило в законную силу - это фактически угроза одним судьям и своеобразный сигнал другим, которые будут осуществлять его пересмотр, что в перспективе их ожидает", - написал Вовк в Facebook в пятницу.
По его мнению, судьям следует обратиться в правоохранительные органы, а также в Высший совет правосудия с сообщением о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия. Вовк считает, что правовая оценка действиям авторов заявлений будет дана со временем. "По "перезагрузке" суда, то вполне очевидно, что форма и формат такого заявления имеет целью повлиять на этот процесс с соответствующим и желательным для автора заявления результатом", - отметил Вовк.
Окружной административный суд Киева в четверг признал незаконной национализацию Приватбанка и постановил признать недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года. Минфин и Нацбанк Украины готовят апелляцию на это решение. Оба ведомства и сам банк заявили, что возвращение банка его бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно. Порошенко в свою очередь заявил, что возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом.
Отделение ПриватБанка в Киеве, Украина. 19 декабря 2016
Крайне ядовитый актив: новая порция скандальных тайн "ПриватБанка"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала