Рейтинг@Mail.ru
Опрос: только 20% россиян готовы сообщить в полицию о нетрезвом водителе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: только 20% россиян готовы сообщить в полицию о нетрезвом водителе

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредупреждение о соблюдении скоростного режима на одном из участков Третьего транспортного кольца в Москве
Предупреждение о соблюдении скоростного режима на одном из участков Третьего транспортного кольца в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Лишь каждый пятый россиянин готов сообщить в полицию о нетрезвом водителе за рулем, заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков со ссылкой на проведенный организацией опрос.
«
"Только 21% опрошенных сказали, что позвонят в полицию, если увидят, что человек в состоянии опьянения сел за руль. 85,5 % респондентов поддерживают инициативу ужесточения наказания за ДТП, совершенные в состоянии опьянения", - сказал Цветков на обсуждении национальной стратегии по борьбе с пьянством за рулем.
При этом, рассказал эксперт, проведенный опрос показал, что 72,3% россиян сталкивались с ситуацией, когда их знакомые садились за руль после употребления алкоголя.
"К сожалению, у нас в обществе очень высокий уровень толерантности к вождению в нетрезвом виде. Безусловно, пьяные ДТП никто не поддерживает, но при этом на бытовом уровне все привыкли закрывать глаза на то, что знакомые, близкие садятся за руль после употребления алкоголя. Оправдывают это незначительным количеством выпитого алкоголя, срочной необходимостью куда-то ехать, своим водительским мастерством. Но пьяный никогда не может дать объективную оценку – ни своему состоянию, ни ситуации на дороге", – сказал Цветков.
Телефонный опрос был проведен Общественным мониторинговым центром совместно с Экспертным советом по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами в апреле 2019 года по репрезентативной выборке, были опрошены 1579 человек в 47 регионах РФ.
Инспектор ГИБДД
Госдума приняла закон об ужесточении наказания за побег с места ДТП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала