Рейтинг@Mail.ru
От политика до преступников: о чем рассказывают главные фильмы ММКФ - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

От политика до преступников: о чем рассказывают главные фильмы ММКФ

© 120 Films (2018)Кадр из фильма "Видок: Император Парижа"
Кадр из фильма Видок: Император Парижа
Читать ria.ru в
Москва, 18 апр — РИА Новости. Сегодня открывается 41-й Московский международный кинофестиваль. В этом году жюри основного конкурса возглавил знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук. Как всегда, в рамках фестиваля проводятся также конкурсы документального и короткометражного кино, много специальных программ, в частности ретроспектива Мишеля Девиля, представителя французской новой волны. Из огромного числа фильмов, которые покажут на ММКФ, РИА Новости выбрало наиболее интересные.

"Император Парижа"

© 120 Films (2018) Кадр из фильма "Видок: Император Парижа"
Кадр из фильма Видок: Император Парижа
Кадр из фильма "Видок: Император Парижа"
Открывается фестиваль картиной "Император Парижа", где Венсан Кассель сыграл легендарного французского преступника XIX века Эжена Франсуа Видока. Судьба этого исторического персонажа, безусловно, достойна художественной экранизации или сериала. Видок не раз попадал в тюрьму, бежал и вновь оказывался за решеткой.
В очередной раз угодив на нары, он, шантажируемый сокамерниками, пошел на сделку с полицией. Этот факт его биографии и положен в основу сценария фильма. Видок действовал по принципу "только преступник может одолеть преступность" и в итоге создал уголовный розыск в его современном понимании.

"Встреча с Горбачевым"

© Werner Herzog Filmproduktion (2018) Кадр из фильма-интервью Вернера Херцога "Встреча с Горбачевым"
Кадр из фильма-интервью Вернера Херцога Встреча с Горбачевым
Кадр из фильма-интервью Вернера Херцога "Встреча с Горбачевым"
Если открывает фестиваль увлекательный художественный фильм, то закрывает документальная лента. Известный немецкий документалист Вернер Херцог представит картину "Встреча с Горбачевым", где он интервьюирует президента СССР. На момент съемок экс-политику было 87 лет.
В интервью речь идет о самых значительных событиях второй половины XX века — от ядерного разоружения до объединения Германии. Разговор перемежается документальными кадрами, а также краткими интервью соратников Горбачева, политических деятелей тех лет.

"Игры разумов"

© 22h22 (2019) Кадр из фильма "Игры разумов"
Кадр из фильма Игры разумов
Кадр из фильма "Игры разумов"
Еще один интригующий сюжет из жизни известного преступника лег в основу фильма "Игры разумов". В середине XIX века профессор Оксфорда работает над первым в истории словарем английского языка. Одним из его главных соратников становится хирург — заключенный психиатрической клиники для особо опасных преступников.
На протяжении 18 лет арестант присылал ученому письма со словами для словаря, причем профессор не подозревал об истинном положении своего информатора. Наконец они встретились — и подружились. Этот странный дуэт сыграли Мел Гибсон и Шон Пенн.

"Гоморра"

© Beta Film (2014 - ...) Кадр из сериала "Гоморра"
Кадр из сериала Гоморра
Кадр из сериала "Гоморра"
В программе фестиваля значится один из самых нашумевших фильмов последнего десятилетия — снятая в 2008 году по сценарию итальянского писателя Роберто Савьяно "Гоморра". После закрытия ММКФ в российский прокат выйдет экранизация второго бестселлера итальянца — "Пираньи Неаполя". А пока у москвичей есть возможность посмотреть первую картину по роману Савьяно.
Речь там идет о неаполитанской мафии, которую иногда называют Каморра. После публикации книги мафия вынесла автору смертный приговор, и с тех пор Савьяно круглосуточно охраняет полиция. "Гоморра" получила массу номинаций и премий, в том числе Гран-при Каннского кинофестиваля.

"Петерлоо"

© BFI Film Fund (2018) Кадр из фильма "Петерлоо"
Кадр из фильма Петерлоо
Кадр из фильма "Петерлоо"
Картина "Петерлоо" Майка Ли рассказывает об одном из драматичных эпизодов британской истории. В августе 1819 года на улицы Манчестера вышли около 60 тысяч человек с требованием парламентских реформ и общего избирательного права. Пытаясь арестовать организаторов мирного шествия, полиция применила оружие. Порядка 700 человек были ранены, а 15 убиты.
Ранее на эту тему фильмов не снимали. Но для Майка Ли эти события особенно важны — все происходило неподалеку от тех мест, где он родился. К тому же режиссера беспокоит, что о манчестерской бойне нет ни слова в школьных учебниках истории. Масштабная костюмная драма участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля минувшей осенью, однако никаких призов не удостоилась.

"Мстители: финал"

© Marvel Studios Inc. (2012) Кадр из фильма "Мстители"
Кадр из фильма Мстители
Кадр из фильма "Мстители"
В рамках кинофестиваля состоится одна из самых ожидаемых, особенно поклонниками Marvel, премьер — "Мстители: финал". В этом фильме, который длится, кстати, три часа, студия подводит итоги десяти лет развития большого кинопроекта.
Премьера состоится в рамках специальной секции "Эра "Мстителей", где покажут все части киновселенной. В российский прокат финал эпопеи выйдет 29 апреля.

"Эпидемия. Вонгозеро"

© ТNT PREMIERE Кадр из фильма "Эпидемия. Вонгозеро"
Кадр из фильма Эпидемия. Вонгозеро
Кадр из фильма "Эпидемия. Вонгозеро"
Среди российских лент основного конкурса — "Эпидемия. Вонгозеро". Это режиссерская работа Павла Костомарова, который начинал оператором на картинах Учителя, Хлебникова и Лунгина. В 2010 году он получил "Серебряного медведя" за выдающиеся художественные достижения в Берлине за картину "Как я провел этим летом".
Дебют Костомарова в игровом кино состоялся в 2017-м: он снял телесериалы "Чернобыль 2. Зона отчуждения" и "Закон каменных джунглей". "Эпидемия. Вонгозеро" снята по одноименному бестселлеру, где действие происходит в Москве, охваченной страшным вирусом. На фестивале представят полнометражную версию сериала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала