Окулов "отмазал" Телегина: ЦСКА повел 2-0 в финале Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 20.08.2019
Хоккей/Шайба/Лед

Окулов "отмазал" Телегина: ЦСКА повел 2-0 в финале Кубка Гагарина

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА обыграли омский "Авангард" во втором матче финала Кубка Гагарина и повели 2-0 в серии до четырех побед.
В составе армейцев отличились Константин Окулов, Михаил Григоренко и Сергей Андронов (последние две шайбы были заброшены в пустые ворота). Голкипер ЦСКА Илья Сорокин провел четвертый матч "на ноль" в нынешнем розыгрыше плей-офф.
Задачка для Хартли
Почти сорок восемь часов минуло с момента завершения первой игры финала, а страсти вокруг отмененного гола "Авангарда" все не утихали. Специалисты сошлись во мнении, что взятие ворот было не засчитано по правилам, а вот насколько правильно само существование данного правила – это уже отдельный вопрос.
Арбитры КХЛ действуют в соответствии с регламентом Международной федерации хоккея, которая сама едва справляется с судейскими скандалами – в воскресенье женскую сборную Финляндии лишили золота домашнего чемпионата мира, усмотрев помеху вратарю в спорном моменте.
Так или иначе, каким бы сомнительным ни было решение арбитров, шайба Андрея Стася в первом матча засчитана не была. И никто сейчас не скажет, могла ли она помочь "Авангарду" переломить ход встречи. ЦСКА доминировал большую часть стартовой игры, спорить с этим никто не станет. И главным перед вторым матчем серии был вопрос о том, как тренерский штаб Боба Хартли будет менять игру, прежде всего – игру своей команды.
Главный тренер Авангарда Боб Хартли (в центре на втором плане) и хоккеисты клуба
Тренер: "Авангард" сыграл лучше во 2-м матче финала с ЦСКА
Возвращение капитана ЦСКА
Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, обещавший возвращение во втором матче Андронова, не обманул. За два часа до игры капитан "красно-синих" вынырнул из автобуса московских армейцев. Не оказалось в нем - как и в заявке ЦСКА на игру - ветерана Александра Попова, пятнадцать лет назад выигрывавшего золото чемпионата России с "Авангардом" (его заменил Максим Мамин).
Удивительно, но армейцы после победы внесли в состав больше изменений, чем "Авангард" - после поражения. Единственным отличием между заявками "ястребов" на первую и вторую игру стало появление Семёна Кошелева на месте Кирилла Петрова, "приложившего руку" к первой пропущенной "Авангардом" шайбе в финальной серии.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Авангард
Михеев: упаднического настроения из-за двух поражений в финальной серии нет
ЦСКА давит в первом периоде…
На этот раз обошлось без красочного предматчевого шоу и живого исполнения гимна (пожалуй, только наличие Кубка Гагарина между лавками давало понять, что сегодня зрителей ждет матч финальной серии). А вот начало самой игры в точности повторило сценарий первого матча и полностью осталось за армейцами. В первой же смене легионеров "Авангарда" на минуту закрыли в своей зоне, следом Алексей Марченко не замкнул передачу партнера, улетев "два в одного". Еще один неплохой момент имел Кирилл Капризов.
"Авангард" выдержал стартовый натиск и постепенно сам стал создавать остроту в атаке. Виктор Стольберг убегал "один в ноль", но в последний момент его настиг Марченко. Именно армейцы получили первое в матче удаление: на 11-й минуте в штрафной бокс за "толчок на борт" Алексея Емелина отправился Андронов. Но большинство "Авангард" на этот раз не реализовал.
На пятнадцатой минуте в ворота Сорокина едва не влетела курьезная шайба рикошетом от конька защитника ЦСКА Артема Блажиевского, но голкипер был начеку, и первый период забитых голов не принес.
Третьяк: вратарь ЦСКА сыграл во 2-м матче финала Кубка Гагарина как стена
…"Авангард" - во втором
На старте второго периода отличный момент упустил форвард "Авангарда" Михаил Фисенко, но и он не идет ни в какое сравнение с шансом армейца Ивана Телегина. Олимпийский чемпион оказался один перед воротами Игоря Бобкова, уложил голкипера на лед, переведя шайбу на неудобную руку, но непостижимым образом бросил не в пустые ворота, а куда-то под своды армейского дворца.
Супруга Телегина, певица Пелагея, которую в этот момент выхватила телевизионная камера, отказывалась верить своим глазам. Было видно, как на лавке переживал этот момент и сам хоккеист. ЦСКА во второй раз отбился в большинстве, после чего игра окончательно перешла в армейскую зону, где "Авангард" подолгу запирал соперника. "Ястребы" перебросали армейцев 14-4 во втором периоде, но Сорокин действовал безупречно. В одной из редких вылазок ЦСКА вперед во второй половине периода Кирилл Капризов, будто "заразившись" от Телегина, пальнул сильно выше ворот. Команды не открыли счет и после сорока минут.
Вратарь ПХК ЦСКА Илья Сорокин (слева) и игрок ПХК ЦСКА Михаил Григоренко
Григоренко не ощущает себя главным претендентом на приз MVP плей-офф КХЛ
Окулов приносит ЦСКА победу
По ходу второго периода состав ЦСКА не досчитался еще одного омского воспитанника - Сергей Калинин получил повреждение после попадания шайбы в руку и больше не вернулся в игру. Тренеры ЦСКА восстановили связку Григоренко и Капризова.
Минуты бежали и бежали, а гола все не было. Стало ясно, что исход встречи решит одна шайба, одна ошибка, потому и градус напряжения рос стремительно. Удача улыбнулась вернувшему себе инициативу в третьем периоде ЦСКА: на 54-й минуте шайба после броска Окулова угодила в перекладину, после чего отскочила в спину Бобкова и опустилась за линию – 1:0.
Голкипер ЦСКА Сорокин в оставшееся время ни на секунду не дал усомниться в себе и уверенно "засушил" уже четвертый матч в нынешнем плей-офф. Лучший бомбардир ЦСКА и главный претендент на приз самого ценного игрока плей-офф Григоренко, а также Андронов в концовке отправили по шайбе в пустые ворота "Авангарда" - 3:0.
Армейцы взяли вторую игру в серии, которая теперь переезжает в Балашиху. Третий матч пройдет в среду.