Рейтинг@Mail.ru
Морено обвинил Ассанжа в попытке использовать посольство для шпионажа - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морено обвинил Ассанжа в попытке использовать посольство для шпионажа

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкЛюди стоят с табличками "Освободить Джулиана Ассанжа" у Вестминстерского суда в Лондоне
Люди стоят с табличками Освободить Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж неоднократно нарушал правила пребывания в эквадорском посольстве в Лондоне, которое он пытался использовать в качестве "центра шпионажа", заявил в интервью британской газете Guardian президент Эквадора Ленин Морено.
Ранее Эквадор, в посольстве которого в Лондоне основатель WikiLeaks скрывался с 2012 года, решил отказать Ассанжу в дипломатическом убежище. Британская полиция после этого сообщила, что Ассанж арестован по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Омбудсмен Эквадора осудила выдачу Ассанжа
Ранее сообщалось, что в качестве предлога для выдворения основателя WikiLeaks из эквадорской миссии, будет использован коррупционный скандал с офшорными бумагами, касающимися президента Эквадора Ленина Морено. Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил телеканалу RT, что Морено имел личные мотивы для передачи Ассанжа британским властям.
Морено в интервью Guardian, заявил, что его действия в отношении Ассанжа не были связаны с утечкой документов о его семье. Он также выразил сожаление по поводу того, что Ассанж, предположительно, использовать эквадорское посольство, чтобы вмешиваться в дела других стран.
Полицейский автозак у здания посольства Эквадора
Отец Ассанжа призвал власти Австралии вернуть его сына на родину
"Любая попытка дестабилизации является предосудительным действием для Эквадора, потому что мы являемся суверенным государством и уважаем политику каждой страны. К сожалению, с нашей территории и с разрешения предыдущего правительства, в посольстве Эквадора в Лондоне были предоставлены возможности для вмешательства а процессы других стран", - заявил Морено.
«
"Мы не можем позволить нашему дому, который открыл свои двери, стать центром шпионажа. Такие действия нарушают условия предоставления убежища. Наше решение не является произвольным, оно основано на международном праве", - добавил президент Эквадора.
Он отметил, что решение в отношении Ассанжа не было навязано ему извне. "Это суверенное решение. Мы не принимаем решения на основе внешнего давления со стороны какой-либо страны", - заявил он. Морено также подтвердил, что получил письменные гарантии от правительства Великобритании, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему может угрожать смертная казнь.
Сотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
В WikiLeaks опровергли слухи о публикации Ассанжем секретных документов
Действующий лидер Эквадора также прокомментировал слова экс-президента страны Рафаэля Корреа, который заявил, что Морено предложил сдать Ассанжа в обмен на финансовую помощь со стороны США.
«
"Это заблуждение, что в обмен на Ассанжа будет списание долга страны", - заявил Морено. "С США мы работаем по вопросам сотрудничества, торговли, культуры и безопасности. Никогда еще статус Ассанжа не обсуждался с этой страной (США)", - добавил он.
США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить казнь.
Революция по имени Джулиан. Ленин, прости
Революция по имени Джулиан. Ленин, прости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала