Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Эквадора заявила о законности задержания гражданина Швеции - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Эквадора заявила о законности задержания гражданина Швеции

Читать ria.ru в
КАРАКАС, 13 апр – РИА Новости. Генеральная прокуратура Эквадора подтвердила в субботу обвинения в адрес 36-летнего гражданина Швеции, задержанного за атаки на информационные системы, и приняла решение заблокировать его счета, говорится в сообщении ведомства.
Ранее власти Эквадора заявляли, что швед был задержан в стране по подозрению в незаконной деятельности, связанной с порталом WikiLeaks. Глава МВД Эквадора Мария Паула Ромо сообщила, что он якобы посещал посольство Эквадора в Лондоне, где до последнего времени скрывался основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, более десяти раз за последние несколько лет.
Здание Министерства иностранных дел Швеции
МИД Швеции подтвердил данные о задержании гражданина страны в Эквадоре
"Судья отдела по борьбе с преступностью Родольфо Наваррете приказал задержать обвиняемого и ввести блокировку на его банковские счета", - говорится в коммюнике ведомства.
По данным прокуратуры, в чемоданах задержанного при попытке вылететь в Японию и в его доме в Эквадоре было найдено большое число портативных компьютеров, кабелей USB, устройств по хранению данных, мобильных телефонов, адаптеров, кредитных карт. Прокуратура утверждает, что с 2015 по 2019 годы швед заплатил только за услуги интернета порядка 230 тысяч долларов США.
Ранее адвокаты задержанного заявляли, что полиция Эквадора перепутала шведа по имени Ола Бини с неким российским гражданином, которого подозревали в контактах с Джулианом Ассанжем. По данным защиты, у полиции вообще не было действительного ордера для задержания Бини. Однако правоохранители все равно остановили его, попросили у него паспорт, чтобы затем "отредактировать" новый ордер уже с его именем. При этом фамилия упомянутого россиянина не сообщается, как и какие-либо детали о его личности. Адвокаты лишь сообщили, что заявление против россиянина по "горячей линии" сделал некий гражданин по прозвищу Марко.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Адвокат рассказал о возможных последствиях новых обвинений Ассанжу
Эквадор, в посольстве которого в Лондоне Ассанж скрывался с 2012 года, на текущей неделе решил отказать ему в дипломатическом убежище. Британская полиция после этого сообщила, что Ассанж арестован по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. В материалах детально раскрывается информация об отдельных эпизодах, среди которых случайная гибель мирных граждан. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109). Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала