Рейтинг@Mail.ru
МИД Швеции подтвердил данные о задержании гражданина страны в Эквадоре - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Швеции подтвердил данные о задержании гражданина страны в Эквадоре

© AFP 2024 / Sven NackstrandЗдание Министерства иностранных дел Швеции
Здание Министерства иностранных дел Швеции
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 13 апр - РИА Новости. МИД Швеции в субботу подтвердил, что гражданин страны задержан в Эквадоре, сообщает телеканал SVT со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как ранее заявляли власти Эквадора, гражданин Швеции Ола Бини был задержан в стране по подозрению в незаконной деятельности, связанной с порталом WikiLeaks. Глава МВД Эквадора Мария Паула Ромо сообщила, что Бини якобы посещал посольство Эквадора в Лондоне более десяти раз за последние несколько лет.
Сотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Посольство России в Лондоне оценило заявления о связях Ассанжа с Москвой
"МИД внимательно следит за ситуацией и поддерживает контакт с властями Эквадора", - заявила представитель шведского внешнеполитического ведомства София Нарингбауэр. Она добавила, что задержанному предоставлен адвокат.
Ранее Эквадор, в посольстве которого в Лондоне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж скрывался с 2012 года, отказал ему в дипломатическом убежище. Ассанжа арестовала британская полиция по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.
Мужчина с плакатом в поддержку Джулиана Ассанжа у здания Вестминстерского суда в Лондоне. 11 апреля 2019
В Anonymous пригрозили британским властям отомстить за арест Ассанжа
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. В материалах детально раскрывается информация об отдельных эпизодах, среди которых случайная гибель мирных граждан. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109). Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Адвокат рассказал о возможных последствиях новых обвинений Ассанжу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала