Рейтинг@Mail.ru
Visa увеличила лимит для покупок без ПИН-кода - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Visa увеличила лимит для покупок без ПИН-кода

© Fotolia / ratmanerОплата покупок с помощью бесконтактной банковской карты
Оплата покупок с помощью бесконтактной банковской карты
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. С сегодняшнего дня международная платежная система Visa увеличила максимальную сумму платежей, для которых не требуется вводить ПИН-код, до трех тысяч рублей. Банки заявляют, что готовы к этому, однако настраивать свои системы будут постепенно.
До сих пор ПИН-код не требовался, если сумма покупок при бесконтактной оплате по картам Visa не превышала тысячи рублей. Но так как популярность безналичных платежей в России стремительно растет (к концу прошлого года их доля составила 56 процентов, а в этом ЦБ прогнозирует рост до 66 процентов), то система решила увеличить лимит, который не менялся уже пять лет.
При этом MasterCard и "Мир" пока не собираются предпринимать подобные шаги.
Директор по развитию платежных решений компании "Эвотор" Заур Бесолов считает, что это повышение давно назрело. "В Европе лимит по бесконтактным платежам составляет порядка ста евро. В целом рост лимита — это шаг вперед, который позитивно скажется на дальнейшем росте бесконтактных оплат и оплат по картам, которые способствуют прозрачности экономики", — уверен эксперт.

Готовность банков

Решение о повышении лимита каждый банк будет принимать самостоятельно, пояснил руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин. По его словам, дополнительных нагрузок на инфраструктуру это не потребует.
Банковская карта платежной системы MasterCard
Наличные без комиссий и другие новости для владельцев банковских карт
В Газпромбанке полагают, что увеличение лимита положительно скажется на клиентах, и планируют поднять его, но с датой пока не определились.
В пресс-службе ВТБ, в свою очередь, заявили, что полностью готовы к изменениям, предлагаемым Visa, а в "Русском стандарте" сказали, что последуют рекомендациям системы, но не уточнили, в какой срок перенастроят оборудование.
В Промсвязьбанке повышать лимит собираются постепенно, а вот в Райффайзенбанке были готовы перенастроить терминалы уже в ночь на 13 апреля.
"Повышение лимита возможно при условии, что настройки терминала изменены, карты поддерживают такие операции, а банки-эмитенты подтверждают такие операции", — отметил руководитель отдела продуктов по управлению денежными потоками банка Алексей Крохин.
Бесконтактная оплата
Visa обязала российские банки выпускать только бесконтактные карты
В банке "Открытие" также намерены увеличить лимит для всех клиентов с картами Visa. При этом представители банка отметили, что подобных запросов от других платежных систем не поступало.

Возможные риски

Эксперты рассчитывают, что бесконтактные платежи станут еще более популярными, а средний чек в отечественных магазинах вырастет.
"Обновлять банкам ничего не придется: увеличение лимита — это всего лишь настройка систем банка. Наоборот, оно сделает бесконтактные платежи еще удобнее и популярнее среди клиентов, что, в свою очередь, приведет к увеличению скорости обслуживания и, вполне возможно, увеличению среднего чека", — отметил директор департамента продуктов и решений компании INPAS Илья Карпейкин.
Единственный риск, по его мнению, связан с потерей карты, по которой мошенники смогут снять большую сумму. Но такой риск существует и сейчас, добавил эксперт, напомнив, что решается это блокировкой карты.
Банковские карты
Эксперты прокомментировали повышение лимита платежей по картам без ПИН-кода
Проблем же для банков не будет, а времени для перенастройки оборудования понадобится немного, полагают эксперты.
"Магазин сможет принять оплату, если программное обеспечение платежного оборудования не будет требовать ввода ПИН-кода. Банк-эмитент тоже должен иметь возможность подтвердить операцию, понимая, что на той стороне ПИН-код не вводили. Что касается сроков, это не такая большая проблема. Скорее всего, банки доработают системы до конца года", — сказала руководитель некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева.
Банковские карты
Как спасти свою банковскую карту от мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала