Рейтинг@Mail.ru
В России разработают два типа космических оранжерей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России разработают два типа космических оранжерей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Российские ученые разработают новую космическую оранжерею вместо той, которая не долетела до МКС из-за аварии в 2016 году, а также еще одну, работа над которой уже ведется, рассказал в интервью РИА Новости директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.
"Она действительно не долетела. Мы решили не восстанавливать ее в том виде, в котором она была, потому что срок изготовления занимает время, а значит, мы получим устаревший научный прибор. Будем создавать оранжерею следующего поколения, более современную", - сказал он.
МКС. Архивное фото
На МКС вырастят хрящи человека с помощью 3D-принтера
Отправленная ранее на МКС оранжерея "Лада-2" была потеряна в результате аварии космического грузовика "Прогресс МС-04" 1 декабря 2016 года. Впоследствии в Институте медико-биологических проблем сообщили, что ее создание обошлось примерно в полмиллиона долларов. В ней планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите. В ней также планировалось выращивать пшеницу и салат.
Позднее сообщалось, что в России уже началось создание новой оранжереи "Витацикл-Т", в которой можно было бы выращивать салат и морковь.
"Витацикл" пока не опробован в полете, идет отработка технологии выращивания растений, создание полетного образца для отправки на МКС", - сказал Орлов.
Читайте полный текст интервью с Олегом Орловым >>
Российский космонавт Геннадий Падалка. Архивное фото
Российский космонавт Падалка рассказал о "сухом законе" на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала