Рейтинг@Mail.ru
В Литве предложили уволить посла в России из-за коррупционного скандала - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве предложили уволить посла в России из-за коррупционного скандала

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Заместитель председателя партии "Союз Отчества – Христианские демократы" Радвила Моркунайте-Микуленене в литовском парламенте предложила уволить посла страны в РФ Ремигиюса Мотузаса из-за коррупционного скандала, передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу сейма.
«
"Тот факт, что посол был допрошен в качестве специального свидетеля по делу о коррупции, вызывает беспокойство, сможет ли он продолжить выполнять обязанности. Ввиду российской политики по отношению к Литве и неоднозначных угроз со стороны России, в этой стране должны работать только те литовские дипломаты, которые не могут быть уязвимы", - приводит агентство слова парламентария.
Как отмечает агентство, консерватор призвала премьера Саулюса Сквернялиса и главу МИД Линаса Линкявичюса обратиться к президенту республики Дале Грибаускайте с просьбой рассмотреть ее предложение. По словам политика, правительство должно принять "комплексные меры" для обеспечения безопасности литовских дипломатов, других работников посольства и консульства, работающих в России, а также членов их семей, добавляется в сообщении.
"Создается впечатление, что посла отозвали для консультации по письму о запугивании, полученному посольством пару недель назад. Однако, на мой взгляд, более важной причиной является, что посол проходит в качестве особого свидетеля по делу о коррупции. Это должно быть главным критерием для оценки того, может ли посол продолжать занимать эту должность", - считает Моркунайте-Микуленене.
Логотип телеканала Россия 24
В Литве могут ограничить вещание телеканала "Россия 24"
По данным Sputnik, в четверг посла Литвы отозвали из России "для консультаций" из-за "уязвимости". По сообщению МИД, сотрудники литовского посольства якобы получили угрозы после оглашения приговора по "делу 13 января". Также сообщалось, что причиной отзыва может быть присвоение статуса особого свидетеля в деле о взятке, которую якобы российский банкир дал за получение визы.
Ранее служба специальных расследований Литвы задержала бывшего посла этой страны в России Римантаса Шидлаускаса по подозрению в получении взятки от российского банкира. Литовские СМИ сообщали, что по делу задержан гражданин РФ, банкир Насыров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала