Рейтинг@Mail.ru
Суданская армия объявит о новом руководстве страны, сообщил источник - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Суданская армия объявит о новом руководстве страны, сообщил источник

© REUTERS / StringerСуданские военные
Суданские военные
Суданские военные
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 11 апр – РИА Новости. Суданские военные в ближайшее время объявят о создании нового органа руководства страны во главе с армией, заявил РИА Новости источник в армии.
Ливанский телеканал al-Mayadeen ранее сообщил, что армия Судана решила на экстренном заседании в четверг снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира и отправить в отставку правительство страны. По данным телеканала, армия заявит о создании военного совета, который будет руководить страной во время переходного периода до одного года.
В столице Судана во вторник погибли 11 человек во время протестов
"Мы ожидаем объявления о создании нового руководства Судана, состоящего из вооруженных сил", - заявил источник. Суданские военные перекрыли дорогу, ведущую к зданию гостелерадиокомпании страны, в районе здания усиленное присутствие армии.
Ранее телеканал al-Hadath сообщил, что суданские военные задержали экс-министра обороны страны и ряд других чиновников на фоне сообщений о возможном военном перевороте в стране, закрыт аэропорт Хартума.
В Судане уже около четырех месяцев продолжаются народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима Омара аль-Башира, непрерывно находящегося у власти в Судане уже 30 лет. За это время, по данным оппозиционеров и правозащитников, были убиты порядка 60 демонстрантов, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.
Омар аль-Башир
Биография Омара аль-Башира
В минувшие выходные тысячи демонстрантов вышли на улицы Хартума и других городов, чтобы потребовать отставки президента. В частности, демонстранты пришли к зданию Генерального штаба армии в Хартуме, чтобы призвать военных "встать на сторону народа и добиться отставки президента". В ряде районов города завязалась перестрелка между демонстрантами, которых поддержали отдельные военные, и сотрудниками сил безопасности.
В последние недели центром протестов в Судане стал комплекс зданий министерства обороны страны в Хартуме, недалеко от президентского дворца, перед которым расположился постоянный лагерь демонстрантов, и где днем и ночью находятся сотни протестующих.
Суданский мальчик молится у мечети в Хартуме
Республика Судан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала