Рейтинг@Mail.ru
У арестованного экс-генпрокурора Узбекистана не обнаружили следов побоев - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У арестованного экс-генпрокурора Узбекистана не обнаружили следов побоев

Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 11 апр - РИА Новости. Генпрокуратура Узбекистана заявила, что у арестованного экс-главы ведомства Рашида Кадырова, которого судят по делу о коррупции, не обнаружили следов побоев.
Суд над Кадыровым по делу о получении взятки, вымогательстве и превышении полномочий начался в январе и проходит в закрытом режиме. Организация Amnesty International сообщала, что 8 апреля направила президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву письмо, в котором выразила обеспокоенность в связи с возможным применением насилия против Кадырова в ходе следствия. Правозащитники призвала гарантировать свободный и справедливый суд над ним экс-генпрокурором.
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
В Генпрокуратуре описали типичного коррупционера
"В ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой состояние здоровья Кадырова не препятствует его содержанию под стражей и никаких телесных повреждений у него обнаружено не было", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По данным ведомства, суд зафиксировал заявление Кадырова о том, что в ходе следствия он давал добровольные показания. В Генпрокуратуре отметили, что адвокату Кадырова обеспечили участие во всех следственных действиях, а также возможность свиданий с подзащитным наедине без каких-либо ограничений.
"В ходе следствия Кадыров признал свою вину частично, что свидетельствует о предоставлении ему возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения в отношении него какого-либо давления для получения признательных показаний", - добавили в ведомстве.
Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ
Что находят при обысках у высокопоставленных арестантов
В конце февраля 2018 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что Кадыров задержан, против него возбуждено уголовное дело о получении взятки, вымогательстве и превышении должностных полномочий. Наказание по ним предусматривает до 15 лет лишения свободы. В рамках дела предъявлены обвинения 24 фигурантам, в том числе сыну экс-генпрокурора Алишеру Кадырову, которого объявили в международный розыск.
Рашид Кадыров возглавлял Генпрокуратуру Узбекистана с 2000 по 2015 годы. С 2015 до 2017 года он был членом конституционного суда республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала