Рейтинг@Mail.ru
Ученый: мы доказали, что черные дыры не могут быть "кротовыми норами" - РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: мы доказали, что черные дыры не могут быть "кротовыми норами"

© Фото : Event Horizon Telescope CollaborationИзображение черной дыры M87*, полученное EHT
Изображение черной дыры M87*, полученное EHT
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Снимки "тени" черной дыры в центре галактики М87 доказывают, что эти объекты не могут быть экзотическими тоннелями в структуре пространства-времени, заявил астроном Хайно Фальке на пресс-конференции в стенах Еврокоммиссии в Брюсселе.
«

"В научной литературе существует множество альтернатив для черных дыр, и теперь у нас появилась первая возможность реально проверить их. К примеру, теперь мы можем точно сказать, что черные дыры не являются "кротовыми норами". Можно сказать, что наша наука стала экспериментальной", — отметил астрофизик.

Фальке и его коллеги работают в рамках проекта Event Horizons Telescope. где были объединены мощности самых чувствительных радио-обсерваторий мира в Чили, Испании, Калифорнии, в Аризоне, на Гавайских островах и даже на южном полюсе Земли.
Главная цель этого проекта, как можно понять из его названия, заключается в том, чтобы "подобраться" к горизонту событий черной дыры Sgr A*, расположенной в центре Млечного Пути, и всесторонне изучить ее свойства, в том числе сфотографировать ее тень. Аналогичные наблюдения ученые вели за галактикой М87, расположенной в созвездии Девы.
Так ученые называют особую область пространства в окрестностях черной дыры, где будет возникать своеобразное "отражение" ее горизонта событий благодаря эффекту гравитационного линзирования. По сравнению с размерами диска аккреции Sgr A* — "бублика" из перемолотой материи, которую постепенно поглощает черная дыра — она будет очень небольшой, но ее можно увидеть.
Изображение черной дыры M87*, полученное EHT
Астрономы получили первую фотографию "тени" черной дыры
Как предсказывает теория относительности, тень черной дыры будет похожа на темный круг, окруженный полумесяцем из яркого света, однако далеко не все ученые согласны с подобным предсказанием.
Часть из них считала, что на самом деле черные дыры могут быть не сингулярностями, где материя исчезает безвозвратно, а так наызваемыми "кротовыми норами" - своеобразные "тоннели", связывающие две точки, расположенные в разных регионах пространства или времени.
Несмотря на их фантастическое описание, их существование предсказывает теория относительности и все ее основные расширения. Наблюдения EHT разрешили эти споры, полностью подтвердив предсказания Эйнштейна и исключив возможность существования "кротовых нор" в центрах галактик.
«

"К сожалению, мы не нашли никаких расхождений с выкладками теории относительности, о чем, конечно, мечтает каждый ученый. На самом деле, мне хватило и того, что нам просто удалось решить эту задачу. Если бы мы увидели что-то совсем непонятное, то нам пришлось бы потратить еще пару лет на проверку того, не ошиблись ли мы где-то во время анализа данных", — продолжает Фальке.

Как отметил ученый, более детальные фотографии пока нельзя получить – для этого необходим телескоп, чьи размеры превышают диаметр Земли. Эту задачу можно будет решить в будущем, когда в космос будет отправлена замена для российской орбитальной обсерватории "Спектр-Р", а также микроволновый телескоп "Миллиметрон" или аналогичные зарубежные аппараты.
Кротовые норы
Обсерватория LIGO могла найти не черные дыры, а "кротовые норы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала