Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы посмотрят фильм "Братство", чтобы дать ему оценку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Депутаты Госдумы посмотрят фильм "Братство", чтобы дать ему оценку

© Мастерская Павла Лунгина (2018)Кадр из фильма "Братство"
Кадр из фильма Братство
Кадр из фильма "Братство"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании в среду поручил профильным комитетам организовать в Государственной Думе просмотр фильма Павла Лунгина "Братство" для того, чтобы депутаты, в том числе являющиеся ветеранами Афганистана, смогли с ним ознакомиться и дать объективную оценку.
Посвященный войне в Афганистане фильм "Братство" Павла Лунгина выйдет в прокат с 9 мая, он получил прокатное удостоверение.
Кадр из фильма Стекло режиссера М. Найта Шьямалана
"Спасти Ленинград" и "Звездные войны": самые ожидаемые фильмы 2019 года
"Вячеслав Викторович, я хотел бы озвучить вам просьбу ветеранских организаций. Девятого мая запланирована премьера показа фильма "Братство". Воины-афганцы, интернационалисты возмущены тем, что наши солдаты и офицеры представлены как мародеры, алкоголики, как сброд, который только вредил. К сожалению, на сегодняшний момент у нас нет возможности объективно оценить художественный замысел и жанр этого фильма... Я хотел бы вас попросить по просьбе ветеранов боевых действий дать поручение комитету по культуре, чтобы нам срочно в Государственной Думе организовали показ этого фильма, чтобы наши депутаты Государственной Думы, которые являются ветеранами-афганцами, смогли бы увидеть этот фильм и соответствующую позицию озвучить", - сказал первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
Он подчеркнул, что ветераны-афганцы оскорблены и считают, что демонстрация этого фильма 9 мая нанесет серьезный ущерб авторитету и имиджу России и воинам.
Режиссер и продюсер Павел Лунгин во время интервью перед премьерой фильма Дама Пик в Москве
Лунгин назвал мракобесием призыв запретить его фильм об афганской войне
"Коллеги, не возражаете, если мы попросим комитет по культуре вместе с комитетом по обороне с нашими коллегами, которые хорошо знакомы с ситуацией времени в Афганистане, у нас есть те кто прошел Афганистан, посмотрят фильм", - сказал Володин.
Депутаты данное предложение поддержали.
Ранее сенатор, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, выступая на пленарном заседании Совфеда, предложил дать протокольное поручение комитету СФ по образованию, науке и культуре с тем, чтобы обсудить возможность запрета выхода "Братства" в кинопрокат, как это запланировано, 9 мая. По его словам, "для такого праздника у нас есть совершенно другое кино". Морозова возмутило, что по сюжету картины подвиг российских военных в Афганистане "просто растворился в показанных воинских преступлениях". Он отметил, что на фильме "Братство" нельзя воспитывать чувство патриотизма.
Бочаров vs Эскин: о чем на самом деле фильм Лунгина Братство
Бочаров vs Эскин: о чем на самом деле фильм Лунгина "Братство"
Действие фильма происходит в 1988 году во время войны в Афганистане. От главного героя - молодого лейтенанта Василия Железнякова по прозвищу Грек - зависит безопасный проход дивизии через перевал, который контролирует один из самых жестоких бандитов. Чтобы дивизия вернулась с наименьшими потерями, Греку придется остаться у него в заложниках. Фильм основан на реальных событиях – воспоминаниях старших офицеров Службы внешней разведки. В картине снимались Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Олег Васильков и другие.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала