Рейтинг@Mail.ru
"Сухому" не придется платить Сбербанку 13,5 млрд рублей по валютным сделкам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сухому" не придется платить Сбербанку 13,5 млрд рублей по валютным сделкам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры, требовавшей признать недействительными заключенные в 2013–2014 годах сделки поставочного валютного опциона, по которым ПАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" суммарно должно было выплатить Сбербанку около 13,5 миллиарда рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
«
"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела. Решение по делу было оглашено еще на заседании 15 марта, но известно о нем стало только сейчас. Другие подробности не сообщаются. Решение арбитража Москвы не будет опубликовано, поскольку разбирательство по просьбе Сбербанка проходило в закрытом режиме.
Условиями оспоренных договоров, в частности сделки поставочного валютного опциона с барьерным условием между банком и компанией, предполагалось списание со счетов "Сухого" в общей сложности 13,477 миллиарда рублей до 2018 года. На момент подачи иска в сентябре 2016 года с расчетных счетов "Сухого" банк уже списал 844,3 миллиона рублей. Арбитраж Москвы в 2016 году принял обеспечительные меры по иску прокуратуры, запретив Сбербанку списывать средства по этим сделкам с расчетных счетов "Сухого". Впоследствии эти меры поддержали суды двух вышестоящих инстанций.
Вывеска компании АФК Система. Архивное фото
АФК "Система" возьмет кредит у Сбербанка для выплат "Башнефти"
Прокуратура Москвы в интересах РФ в лице Росимущества в общей сложности требовала признать ничтожными пять сделок поставочного валютного опциона с барьерным условием. АХК "Сухой" и Сбербанк заключили их до финансового кризиса 2014 года, когда произошла девальвация рубля. Одно из условий сделок – при росте курса доллара выше 40,25 рубля "Сухой" обязывался продать Сбербанку валюты по курсу 28,30 рубля на общую сумму 248,4 миллиона долларов ("сумма валюты на покупку").
Газета "Ведомости" в 2017 году писала, что Сбербанк направил АХК "Сухой" и прокуратуре Москвы проект мирового соглашения по данному спору. Банк предлагал "Сухому" выплатить всю сумму в течение двух лет в рублях по курсу ЦБ, установленному на третий рабочий день после вступления соглашения в силу, при этом Сбербанк со своей стороны выплатил бы "Сухому" положенные по сделкам 7,8 миллиарда рублей ("сумма валюты на продажу" с учетом уже списанной суммы в 844 миллионов рублей). То есть по сути компании предлагалась рассрочка по выплате долга.
Аналогичный спор по сделкам с производными финансовыми инструментами Сбербанк вел ранее с компанией "Транснефть", которая понесла убыток в 66,5 миллиарда рублей, попытавшись в том же 2014 году застраховаться от обесценения доллара. Арбитраж Москвы удовлетворил иск, однако затем апелляционный суд поддержал Сбербанк, и только в январе 2018 года спор завершился - стороны заключили мировое соглашение. Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что оно не предусматривает денежных выплат.
У стенда компании Аэрофлот
Аэрофлот рассказал о сотрудничестве с ЗАО "Сбербанк-АСТ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала