Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые улучшат "жилищные условия" подопытных мух в космосе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые улучшат "жилищные условия" подопытных мух в космосе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Институт медико-биологических проблем разрабатывает новую аппаратуру для проведения экспериментов на мухах-дрозофилах на Международной космической станции, в которой насекомые будут содержаться в улучшенных условиях, чтобы получать более точные результаты исследований, рассказала РИА Новости ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Ларина.
"Все вредные факторы, кроме космической радиации, должны быть исключены для того, чтобы можно было проводить эксперименты в контролируемых условиях", - сказала Ларина, добавив, что аппаратуру могут отправить на МКС уже "через пару лет".
Электрон как частица и волна
Российские ученые уточнили, как космические лучи действуют на мозг
На новой установке можно будет проводить различные эксперименты с мухами.
Ларина рассказала, что мухи, особенно на стадии куколки, очень чувствительны к различным воздействиям. Эксперименты, которые уже проводились на МКС, подтвердили, что мухи очень сильно реагируют на ухудшение экологических условий.
Новая аппаратура, по словам ученого, будет представлять собой термостат, в котором будут исключены перепады температур. В устройстве будет реализована система газообмена, чтобы мухи не страдали гипоксией.
Международная космическая станция
Космонавты на МКС попытаются "поймать" радиацию
Также в новой экспериментальной установке предусматривается смена корма для мух. Если насекомые будут летать в одной с кормом баночке и размножаться в геометрической прогрессии, корм быстро наполнится продуктами жизнедеятельности. Это, по словам Лариной, может приводить к мутациям.
Сейчас в ИМБП уже готов опытный образец новой установки, идут испытания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала