Рейтинг@Mail.ru
Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРежиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников в Мещанском суде Москвы. 7 ноября 2018
Режиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников в Мещанском суде Москвы. 7 ноября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Мосгорсуд отпустил режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Согласно решению суда, Серебренникову запрещен выезд за границу. Такое же решение суд вынес в отношении других фигурантов дела "Седьмой студии" Юрия Итина и Софьи Апфельбаум.
Режиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников у здания суда
Юрист прокомментировал решение суда по мере пресечения Серебренникову
После заседания Серебренников заявил, что сейчас в его планах проводить репетиции четырех проектов и спектакля "Наша Алла" в театре "Гоголь-центр".
При этом он собирается и дальше доказывать свою невиновность.
В Кремле не стали комментировать поворот в деле режиссера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что не имеет права оценивать решение суда.
Члены комитета Госдумы по культуре приветствовали решение суда об изменении меры пресечения Кириллу Серебренникову и заявили, что продолжают следить за его судьбой.
Режиссер Кирилл Серебренников в суде
Норштейн: драматизм дела Серебренникова пойдет на пользу его творчеству
"Я считаю, что такого человека держать под арестом без суда – безобразие", - подчеркнула она.
Первый зампред комитета Александр Шолохов добавил, что следит за ситуацией, связанной с судьбой режиссера. "Избыточность мер, которые были предприняты изначально, слава богу, что она сейчас компенсируется разумными решениями", - заключил он.
Первый зампред думского комитета по культуре Владимир Бортко в свою очередь поздравил Серебренникова с решением об изменении меры пресечения.
Михаил Швыдкой на пресс-конференции в преддверии Международного дня театра. 22 марта 2018
Швыдкой прокомментировал смягчение меры пресечения Серебренникову
Фабула уголовного дела – вероятно, самого громкого из области культуры за последние годы – сводится к тому, что Серебренников с сообщниками похитили 133 миллиона рублей, выделенных государством на проект "Платформа".
Под домашним арестом Серебренников пробыл больше 1,5 лет, с августа 2017 года, но не прерывал работу, хотя мера пресечения ее и затрудняла. Уже будучи фигурантом уголовного дела, он поставил в Большом театре высоко оцененный критикой балет "Нуреев", а также выпустил фильм "Лето" о молодом Викторе Цое.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала