Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ прокомментировали инициативу о норме учебной нагрузки для школьников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ прокомментировали инициативу о норме учебной нагрузки для школьников

Ученик на уроке чтения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Профессионалы должны помогать родителям организовывать учебное время школьников, чтобы это не привело к нарушению здоровья детей, считает координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Равные возможности – детям", зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что эксперты ОНФ выступили с инициативой разработки максимальной суточной нормы учебной нагрузки школьников. Координатор проекта "Равные возможности — детям" отмечала, что ОНФ обратится в Роспотребнадзор с просьбой включения в санитарные нормы и правила предельных нагрузок как в школе, так и в системе дополнительного образования.
Урок английского языка в одной из московских школ. Архивное фото
Васильева назвала предельную норму "домашки" для школьников
"Мы хотим прийти к тому, что у родителей появятся подсказки профессионалов, как организовывать день ребенка, какое количество времени он должен уделять занятиям в школе, сколько отводить на домашние задания и как много времени должны занимать занятия в кружках, чтобы это не привело к нарушению здоровья", - рассказала Духанина РИА Новости в понедельник.
Она добавила, что опрос ОНФ "Школьники: ориентиры и ценности" с участием 2,5 тысяч подростков от 13 до 18 лет показал, что доля детей, которым нравится учиться в школе, за год снизилась с 35% до 28%, а доля тех, кому не хватает времени на выполнение домашнего задания, возросла с 58% до 65%.
Школа
Опрос показал, сколько учеников с удовольствием посещают школу
"Нагрузка, конечно же, сказывается, на здоровье ребенка: по данным Роспотребнадзора, на 1 января 2018 года в стране оставалось только 12% абсолютно здоровых детей. А предлагаемая редакция ФГОС приведет только к её увеличению", - считает координатор проекта ОНФ.
Духанина подчеркнула, что многие семьи уже сталкиваются с необходимостью платить учителям за возможность осваивать предмет даже на уровне текущей школьной программы. "Как показывают опросы ОНФ, 22% родителей заявляют, что любые дополнительные занятия в их школах полностью платные, и, если ребенок не понял что-то на уроке, второй раз объяснять ему пройденную тему учитель будет только за деньги. 36% родителей отметили, что учитель может объяснить что-то на перемене или сразу после уроков. А 21% респондентов сказали, что, если ребенок не усвоил информацию на занятиях, дополнительно с ним не будут заниматься даже за деньги, так высока нагрузка у педагогов", - рассказала она.
Круглый стол с участием кандидата в мэры Москвы С. Собянина
Собянин предложил заменить школьникам домашние задания на электронные тесты
Зампредседателя комитета Госдумы также сообщила, что сейчас санитарные правила и нормы ограничивают количество уроков в день для первоклассников четырьмя часами, во 2-4 классах в день не может быть более пяти уроков, в 7-11 – не более семи. Но на практике, уверена Духанина, эти нормы часто нарушаются, а часы, которые не поместились в учебный план, просто перетекают во внеурочную деятельность. "Это пора признать и отрегулировать на самом высоком уровне", - заключила она.
В пресс-службе ОНФ уточнили, что в данный момент федеральные государственные образовательные стандарты изучаются, и в ближайшее время действительно будет направлено обращение в Роспотребнадзор.
Член комитета Государственной Думы РФ по международным делам Виталий Милонов на дополнительном пленарном заседании Государственной Думы РФ. 23 ноября 2017
Милонов предложил отказаться от шестидневной недели в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала