Рейтинг@Mail.ru
Призер шахматных олимпиад: только Карлсен и Карякин могут выиграть турнир - РИА Новости Спорт, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призер шахматных олимпиад: только Карлсен и Карякин могут выиграть турнир

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкПортреты гроссмейстеров Магнуса Карлсена (Норвегия) и Сергея Карякина (Россия) в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке
Портреты гроссмейстеров Магнуса Карлсена (Норвегия) и Сергея Карякина (Россия) в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Только два гроссмейстера, чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин претендуют на победу в мемориале Вугара Гашимова, проходящем в Шамкире (Азербайджан), заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Партия Карякин - Карлсен пройдет в понедельник, норвежец лидирует с 5 очками из 7, в активе россиянина - 4,5 балла, на счету шести ближайших преследователей по 3,5 очка. Турнир с участием 10 гроссмейстеров завершится 9 апреля.
«
"Можно судить по набранным очкам: в борьбу за первое место никто, кроме Карлсена и Карякина, не вмешается и победитель турнира определится сегодня, - сказал по телефону Томашевский. - Потому что они выделяются по качеству игры. Магнус сейчас показывает великолепные шахматы. Есть ощущение, что после защиты титула у него снова появилась легкость в игре: видимо, он чувствовал реальную угрозу со стороны (претендента, американца Фабиано) Каруаны. И играл, может быть, не так ярко, а сейчас сбросил давление и действует очень ярко. И действительно подтверждает свой статус шахматиста номер один".
Собеседник агентства отметил, что Карякин также действует на очень хорошем уровне. "Я рад за Сергея, потому что после неудач в некоторых турнирах он играет в хорошие шахматы, - добавил эксперт. - И мне понравилась его партия с (индийцем Вишванатаном) Анандом. Это были такие современные шахматы, в которой все решилось в результате глубокой дебютной подготовки и теоретической дискуссии".
"Кому-то они могут не нравиться, - продолжил гроссмейстер. - Но понять, что в такой позиции, которая выглядит совершенно ничейной, можно играть на победу и найти в ней интересные идеи, дорогого стоит. Как и выиграть ее у такого сильного шахматиста, находящегося в хорошей форме. В возможную победу было трудно поверить и Ананд, видимо, считал, что он ее никак не проиграет Сергею. Что и сыграло с ним злую шутку".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    СКА
    Спартак Москва
    1
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Торпедо НН
    Шанхайские Драконы
    7
    2
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Барыс
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    ПАОК
    Бетис
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Бранн
    Мидтъюлланн
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Фенербахче
    Астон Вилла
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фейенорд
    Штурм
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Маккаби Тель-Авив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Янг Бойз
    Лион
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Болонья
    Селтик
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Виктория Пльзень
    Порту
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ференцварош
    Панатинаикос
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Штутгарт
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала