Рейтинг@Mail.ru
Володин предложил допустить Госдуму к формированию правительства - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин предложил допустить Госдуму к формированию правительства

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с руководством Совета Федерации и Государственной Думы РФ. 25 декабря 2017
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с руководством Совета Федерации и Государственной Думы РФ. 25 декабря 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступил за дополнение Конституции положением об участии Госдумы в формировании правительства.
Он напомнил, что сейчас Госдума только дает согласие президенту на назначение председателя правительства.
Конституция Российской Федерации
Эксперты оценили инициативу об участии Госдумы в формировании правительства
В интервью интернет-редакции сайта нижней палаты парламента спикер также отметил, что базовые положения Конституции незыблемы.
Готовы к обсуждению
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают подробностей предложения Володина.
В "Единой России", в свою очередь, заявили о готовности к обсуждению инициативы.
По словам руководителя фракции Сергея Неверова, предложение об участии Госдумы в формировании правительства основано на личном политическом опыте Володина.
"Во фракции мы пока эту тему не рассматривали, но, если такая инициатива поступит, мы готовы к тому, чтобы ее обсудить - она заслуживает внимания", - сказал он РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 11 декабря 2018
Конституция создала условия для стабильного развития России, заявил Путин
Шаг к формирования правительства победившей партией
Депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов также поддержал инициативу Володина. По его словам, подобное предложение является шагом к формированию правительства победившей партией.
"Я целиком поддерживаю их (предложения Володина), но надо стремиться к усилению роли парламента в формировании правительства и повышению его ответственности перед Думой. Я считаю, в идеале вообще не следует исключать таких ситуаций, когда правительство формирует победившая на выборах политическая партия и выбирает среди своих представителей премьер-министра, предлагает его на утверждение президенту. И это шаг в этом направлении", - сказал Емельянов РИА Новости.
Член нижней палаты парламента отметил, что фракция поддерживает предложение спикера. Комментируя возможные сроки рассмотрения поправок, он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как скоро их внесут в Госдуму.
Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 27 июля 2018
Конституция России созрела для серьезных изменений, считает Зюганов

Нормальное явление

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также поддержал инициативу Володина.
"Мы давно предлагали. Формирование правительства должно быть под контролем парламента, любой назначенный министр должен пройти собеседование профильных комитетов", - сказал он РИА Новости.
По словам Зюганова, необходимо вносить изменения в Конституцию и усиливать контроль за исполнительной властью в целом со стороны парламента и законодателей.
"Это нормальное явление, когда человек приходит, проходит собеседование, после этого его утверждают", - резюмировал лидер КПРФ.

Отсутствует баланс в Конституции

В начале года Володин заявил об отсутствии в Конституции должного баланса ветвей власти. По словам спикера, парламент имеет возможность играть ключевую роль в анализе эффективности Основного закона.
Володин предложил расширить полномочия Госдумы по контролю исполнения прав. По мнению спикера, это позволит устранить недостатки в Конституции, которые заключаются перекосе в пользу исполнительной власти.
Спикер нижней палаты парламента заявил, что его позицию разделяют председатель Конституционного суда и "многие другие специалисты". В свою очередь, в Совфеде заявили о готовности рассмотреть предложение Володина об изменениях в Основной закон.
Солдат Президентского полка вносит специальный экземпляр Конституции России на церемонии инаугурации президента России Владимира Путина в Кремле. 7 мая 2018
Вписано Ельциным? Какое слово в Конституции изменило судьбу России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала