Рейтинг@Mail.ru
Община УПЦ подала в суд на власти Ровенской области из-за захвата храма - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Община УПЦ подала в суд на власти Ровенской области из-за захвата храма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Петропавловская община УПЦ в селе Постоянное Ровенской области подала в суд на власти Ровенской области из-за захвата Свято-Покровского храма представителями "новой церкви", сообщил настоятель прихода, протоиерей Александр Мальчук, слова которого приводит сайт УПЦ.
Священник сообщил, что с середины января произошло несколько попыток захватить храм сторонниками неканонической церковной структуры. В феврале в селе состоялось собрание территориальной общины, где представители областной госадминистрации предлагали перейти в "новую церковь". По результатам голосования были поданы документы на перерегистрацию религиозной общины УПЦ в приход "новой церкви".
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
ЕСПЧ рассмотрит жалобу общины УПЦ на действия украинских властей
"Петропавловская религиозная община села Постоянное Костопольского района Ровенской области подала заявление в суд на Ровенскую ОГА (областная государственная администрация – ред.). Чиновники зарегистрировали приход ПЦУ по нелегитимным документам с теми же регистрационными данными, что и у религиозной общины УПЦ... Вооруженные неправомочными документами активисты ПЦУ срезали замки и проникли в здание храма УПЦ", - приводит в четверг слова Мальчука сайт информационно-просветительского отдела УПЦ.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала