Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ рассмотрит жалобу общины УПЦ на действия украинских властей - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ЕСПЧ рассмотрит жалобу общины УПЦ на действия украинских властей

© AFP 2024 / Patrick HertzogЗдание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по заявлению общины Украинской православной церкви в селе Птичья о неоднократных захватах ее храма, сообщает во вторник сайт Московского патриархата со ссылкой на данные НПО "Общественная правозащита".
"Европейский суд по правам человека направил в адрес религиозной общины Украинской православной церкви села Птича (Птичья) Дубенского района Ровенской области официальное уведомление о приемлемости жалобы заявителя и открытии производства по делу", - говорится в сообщении. При этом уточняется, что документ датирован 14 марта.
В Киеве неизвестные осквернили храм УПЦ
Жалоба в ЕСПЧ была подана при поддержке НПО "Общественная правозащита" в связи с нарушениями прав верующих на владение и пользование принадлежащим им имуществом, а также в связи с неоднократными захватами сельского Успенского храма, которые, как отмечают заявители, происходили при поддержке и бездействии представителей органов государственной власти разного уровня.
"Уведомление, полученное общиной Украинской православной церкви, означает, что Европейский суд по правам человека усмотрел основания для открытия производства по делу", - уточняется в сообщении.
Религиозная община УПЦ в селе Птичья уже пятый год лишена возможности пользоваться принадлежащим ей Успенским храмом. Межконфессиональное противостояние в селе началось в ноябре 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей так называемого Киевского патриархата и радикалов-националистов, и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса.
Скриншот видео, где радикалы из экстремистского движения Правый сектор (запрещено в РФ) и сторонники новой церкви Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019
Религиовед о захвате храмов УПЦ: остается надеяться только на одно
Община УПЦ несколько раз доказывала в суде право собственности на храм, однако здание церкви и приходской дом находились под арестом. 2 апреля прошлого года по ходатайству Успенского прихода Дубенский районный суд отменил временно наложенный арест на храм села Птича. Вечером того же дня произошел захват церкви раскольниками, и храм был вновь опечатан. В феврале 2019 года при поддержке НПО "Общественная правозащита" община подала жалобу в ЕСПЧ.
Неправительственная организация отмечает, что "невозможность общины УПЦ свободно пользоваться принадлежащим ей имуществом составляет очевидное нарушение норм международной права, содержащихся в Европейской конвенции".
Ранее зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе выразил мнение, что УПЦ выиграет дело против Украины в ЕСПЧ, если обратится туда из-за ущемления религиозных прав и свобод в стране. В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей Украины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала