Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ отметил мужество и твердость духовенства и верующих на Украине - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод РПЦ отметил мужество и твердость духовенства и верующих на Украине

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Священный Синод Русской православной церкви на заседании в четверг обсудил текущую церковную ситуацию на Украине и выразил полную поддержку канонической Украинской православной церкви, отметив "мужество и твердость" всего епископата, духовенства и верующих УПЦ.
"Выразить всемерную поддержку канонической Украинской православной церкви, проходящей через период тяжелейших испытаний... подчеркнуть, что вся полнота Русской православной церкви высоко ценит мужество и твердость, являемые епископатом, клиром, монашествующими и благочестивыми мирянами УПЦ в условиях гонений, развязанных против нее нынешней государственной властью Украины", - говорится в опубликованных постановлениях Синода.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
В УПЦ призвали патриарха Варфоломея отозвать томос об автокефалии
Архиереи РПЦ также поддержали принятое накануне Синодом УПЦ заявление относительно ситуации в украинским и мировом православии, в котором говорилось о том, что "идея преодоления церковного раскола в Украине через предоставление томоса об автокефалии неканоническим церковным группировкам оказалась ошибочной". В заявлении Синода Константинопольского патриарха Варфоломея также призывают отозвать томос, а властей Украины – прекратить дискриминацию и гонения на каноническую церковь.
Ранее президент Украины Петр Порошенко добился получения представителями раскольнических церковных структур в стране от Константинопольского патриарха Варфоломея "томоса об автокефалии". Хотя власти Украины, в том числе и сам Порошенко, обещали не вмешиваться в церковные дела, делают они это постоянно. Против ряда священников канонической канонической УПЦ возбуждены уголовные дела, Верховная рада принимает законы о передаче храмов Константинопольскому патриархату, а в последнее время из разных частей страны стали поступать сообщения о силовом захвате храмов Украинской православной церкви.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала