Рейтинг@Mail.ru
Потерпевший в суде включил аудиозапись взрыва в петербургском метро - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевший в суде включил аудиозапись взрыва в петербургском метро

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОбвиняемые по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга после окончания заседания Басманного суда города Москвы
Обвиняемые по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга после окончания заседания Басманного суда города Москвы
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр – РИА Новости. Потерпевшие по делу о теракте в метро в Петербурге Самандар Алиев и Геннадий Даниленко рассказали в суде, как при взрыве потеряли своих дочерей, погибших от ранений, передает корреспондент РИА Новости.
Первым на допросе потерпевших выступил Самандар Алиев. Он рассказал, что днем 3 апреля его дочь должна была встретиться с его сыном у метро "Технологический институт". "Днем позвонил сын, сказал, что что-то случилось в метро, его высадили на станции "Владимирская". Я пытался звонить дочери, телефон работал, но никто не отвечал. Потом связь оборвалась. Затем трубку взяли, я очень обрадовался, но это оказалась не она, ответила незнакомая женщина. Я спросил, где дочь, мне ответили, что она в реанимации в Мариинской больнице. Сразу туда поехал, но было поздно", - рассказал Алиев.
Второй потерпевший Геннадий Даниленко сообщил, что стал искать дочь после сообщений о взрыве. Как стало известно позже, перед взрывом она переписывалась с подругой по телефону, и, возможно, случайно нажала функцию аудиозаписи. Поэтому телефон записал аудиозапись со звуками взрыва и криками раненых людей. Эту запись, сделанную дочерью перед смертью, Даниленко включил присутствовавшим в суде, после чего несколько женщин не смогли сдержать слез. Впоследствии выяснилось, что смертник стоял у нее за спиной, девушка погибла сразу, рассказал Даниленко
После допроса потерпевших суд продолжил исследование доказательств.
Знак Петербургского метрополитена
В Петербурге задержали приезжего, оправдывавшего теракт в метро
Уголовное дело рассматривается на выездных заседаниях в Ленинградском окружном военном суде. Рассмотрение дело было назначено на 11 марта, но было отложено из-за того, что подсудимых не доставили в городское СИЗО. После прочтения обвинительного заключения все подсудимые заявили, что не признают свою вину.
В Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь" Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадало несколько десятков. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести - 25 человек, легкий вред здоровью - 31 человек.
Всего по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга арестованы 11 человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов.
Следствие считает Аброра Азимова одним из организаторов теракта. По данным следствия, его брат - Акрам Азимов - в Турции получил деньги для совершения теракта у активного участника международной террористической группы, а затем перевел их смертнику. Кроме того, как сообщало следствие, он занимался фальсификацией документов, чтобы террористы могли по ним приехать в Россию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала