Рейтинг@Mail.ru
Ученые посчитали стоимость выпуска косаток из "китовой тюрьмы" - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые посчитали стоимость выпуска косаток из "китовой тюрьмы"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Стоимость выпуска на волю каждой косатки из "китовой тюрьмы" в Приморье составит до 3 миллионов рублей, так как для каждого животного нужна индивидуальная транспотировочная ванна, сообщает пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Ранее министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин заявил, что выпустить в дикую природу косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, можно и нужно предстоящим летом.
Исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, старший сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, во время пресс-подхода во Владивостоке. 5 апреля 2019
Выпуск косаток и белух из "китовой тюрьмы" может занять годы, заявил Кусто
"По самым предварительным данным, все эти затраты могут составить порядка двух-трех миллионов рублей на особь", - считает заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков, чьи слова приводятся в сообщении.
Как пояснил ученый, для каждой косатки нужна индивидуальная транспортировочная ванна, сделанная по размеру животного. Также потребуется команда тренеров, которая должна работать от начала программы реабилитации до выпуска.
"Перевозимые животные должны быть заранее подготовлены к транспортировке (с помощью специально проводимых тренировок постепенно адаптироваться к условиям перевозки), быть в хорошем физическом состоянии", - отметили во ВНИРО.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Кобылкин считает необходимым выпустить косаток из "китовой тюрьмы" летом
Кроме того, выпуск также является довольно сложной процедурой. Во-первых, необходимо определить место - наиболее удобное для быстрой адаптации животных к естественной среде обитания с обильным количеством еды.
"Потребуются носилки для выпуска индивидуально под каждую косатку, чтобы при транспортировке они ее не травмировали и животное не было выпущено с ранами", - рассказал ученый.
При этом конкретный механизм реадаптации животных ученые обсудят на научном консилиуме, который пройдет в десятых числах апреля, к этому времени уже будут готовы результаты всех анализов животных, заключил Бизиков.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
В Приморье хотят создать реабилитационный центр на базе "китовой тюрьмы"
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.
Китовая тюрьма в бухте Средняя в Приморье
В Кремле рассказали о программе помощи косаткам из "китовой тюрьмы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала