Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о программе помощи косаткам из "китовой тюрьмы" - РИА Новости, 16.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали о программе помощи косаткам из "китовой тюрьмы"

© Экологическая вахта Сахалина"Китовая тюрьма" в бухте Средняя в Приморье
Китовая тюрьма в бухте Средняя в Приморье
"Китовая тюрьма" в бухте Средняя в Приморье. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Президенту РФ Владимиру Путину регулярно докладывают о ситуации вокруг "китовой тюрьмы" в Приморье, программа адаптации находящихся там животных готовится, сиюминутного решения быть не может, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«
"Курирует эту работу вице-премьер (Алексей) Гордеев, он регулярно докладывает президенту", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с "китовой тюрьмой".
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото
Ученые сообщили об ухудшении здоровья косаток в "китовой тюрьме" в Приморье
Представитель Кремля напомнил, что совсем недавно место содержания животных посетила делегация, состоящая из ученых и экспертов, представляющих различные ведомства, в том числе научные ведомства Академии наук и профильные ведомства, которые относятся к Росрыболовству.
"Они на месте обследовали животных и ознакомились с местом их содержания. В результате консилиума пришли к выводу о том, что просто выпустить на свободу - это значит большую часть животных обречь на гибель, к сожалению. Нужна программа адаптации, нужно модифицировать условия пребывания. Сейчас, насколько я понимаю, эта модификация готовится. Собственно, работа ведется, сиюминутное решение этого вопроса невозможно", - заявил пресс-секретарь главы государства.
Говоря о недавнем обращении ученых из разных стран по поводу ситуации в "китовой тюрьме", он отметил, что с ним уже имели возможность ознакомиться и российские ученые, и служащие, занимающиеся этой проблемой, в том числе вице-премьер Алексей Гордеев.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Некоторых косаток из "китовой тюрьмы" могут отправить в дельфинарии
"Я уверен, что это будет принято во внимание. Но, справедливости ради, все-таки хочу отметить, что упомянутая мной делегация обследовала животных на месте, а эти уважаемые господа пришли к своим заключениям, основываясь на фотографиях и видеокадрах", - уточнил Песков.
Ранее на сайте "Свободу косаткам и белухам" было опубликовано письмо более 30 экспертов из разных стран мира, адресованное властям РФ, с информацией о том, что здоровье и состояние косаток и белух в бухте Средняя в Приморье ухудшается. Там же размещены фото физиологических изменений на телах животных. Утверждается, что снимки сделаны с интервалом в 42 дня.
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
Кобылкин рассказал о состоянии осмотренных в "китовой тюрьме" косаток
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.
Сейчас в бухте работает группа российских ученых, которые обследуют косаток.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала