Рейтинг@Mail.ru
НАТО не хочет новой гонки вооружений из-за ДРСМД, заявил Столтенберг - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не хочет новой гонки вооружений из-за ДРСМД, заявил Столтенберг

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости. НАТО не заинтересована в новой гонке вооружений из-за ситуации с договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но и наивной не будет, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая в Конгрессе США.
Он в очередной раз заявил, что все союзники едины во мнении о несоблюдении ДРСМД Россией, поскольку у РФ появились "мобильные, трудно выявляемые, способные нести ядерные вооружения" ракеты, которые "снижают порог применения ядерного вооружения в конфликте".
Запуск баллистической ракеты-мишени ближнего радиуса действия на полигоне в Нью-Мексико, США
США могли выйти из ДРСМД из-за Китая, считают иностранные эксперты
По его словам, "пока РФ не предприняла шагов" для соблюдению договора.
"Мы не хотим новой гонки вооружений, не хотим новой холодной войны, но не нужно быть наивными. Соглашение, которое соблюдается только одной стороной, не обеспечит нам безопасность. Мы также должны быть готовыми к миру без договора", - заявил Столтенберг.
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.
Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Путин 4 марта подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.
Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны, а вызывающая у Вашингтона озабоченности ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Россия должна извлечь уроки из отношений с НАТО, считает Грушко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала