Рейтинг@Mail.ru
Свидетели рассказали в суде о теракте в петербургском метро - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетели рассказали в суде о теракте в петербургском метро

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр – РИА Новости. Двое свидетелей рассказали о взрыве в петербургском метро в 2017 году в ходе судебного заседания по делу о теракте в северной столице, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
На судебном заседании в рамках допроса свидетелей выступил один из потерпевших. "Я вошел в середину поезда, в конец вагона. Народу было много. Во время движения хлопнуло что-то, свет потух, стекла полетели. Сначала не понял, почему на меня все навалились. Ударило об скамейку. Потом поезд остановился", - рассказал свидетель. По его словам, после взрыва в вагоне было много дыма, нечем было дышать. Когда мужчина покинул метрополитен, ему вызвали скорую. Медики зафиксировали у него вред здоровью средней тяжести.
Сотрудники службы спасения МЧС РФ у станции метро Сенная площадь в Санкт-Петербурге
В Петербурге вспоминают жертв теракта в метро
Второй допрошенный свидетель рассказал, что перед терактом он спустился в метро, зашел в третий вагон, в первую дверь. "Заехали в тоннель, дальше вспышка, грохота не слышал. Потом темнота, очнулся, когда поезд выезжал из тоннеля. Всех пассажиров свалило взрывной волной. Начал выламывать распухшие от взрыва двери, чтобы вытащить пострадавших людей", - рассказал он.
По его словам, спасатели отправили мужчину наверх из-за угрозы нового взрыва. Врачи диагностировали средний вред здоровью.
Московский окружной военный суд во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в 2017 году. Уголовное дело рассматривается на выездных заседаниях в Ленинградском окружном военном суде. Рассмотрение дела было назначено на 11 марта, но было отложено из-за того, что подсудимых не доставили в городское СИЗО. После прочтения обвинительного заключения все подсудимые заявили, что не признают свою вину.
Третьего апреля 2017 года около 14.40 в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь" Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадало несколько десятков. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.
Вестибюль станции метро Сенная площадь в Санкт-Петербурге, где произошел взрыв
Банда, устроившая теракт в петербургском метро, планировала еще один взрыв
Всего по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга арестованы 11 человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов.
Следствие считает Аброра Азимова одним из организаторов теракта. По данным следствия, его брат — Акрам Азимов — в Турции получил деньги для совершения теракта у активного участника международной террористической группы, а затем перевел их смертнику. Кроме того, как сообщало следствие, он занимался фальсификацией документов, чтобы террористы могли по ним приехать в Россию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала