Рейтинг@Mail.ru
ОНФ и Росприроднадзор наладят контакт с вузами в регионах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ и Росприроднадзор наладят контакт с вузами в регионах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. В ходе работы над реализацией поручения президента РФ Владимира Путина ОНФ и Росприроднадзор наладят контакты с региональными вузами, сообщил РИА Новости глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев.
В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент РФ поручил ОНФ совместно с Росприроднадзором обеспечить действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами и опираться в этой работе на общественных экологических инспекторов. Ранее пресс-служба ОНФ сообщила, что в ходе встречи Развожаева с главой Росприроднадзора было принято решение начать подготовку общественных инспекторов по контролю за "мусорной реформой". Руководитель исполкома ОНФ рассказал РИА Новости, что на встрече обсуждалось, как эффективно организовать систему обучения и повышения квалификации общественников, которые хотят профессионально участвовать в экологическом контроле.
Росприроднадзор и ОНФ подготовят инспекторов "мусорной реформы"
"Там сейчас есть несколько идей, но с нашей стороны главное - что хочется сделать в регионах эти программы вместе, во-первых, с Росприроднадзором. И, во-вторых, в каждом регионе есть профильные вузы, которые могут сделать прекрасные программы обучения по данным тематикам. Выбрать такие партнёрские вузы, сделать более качественные программы для именно тех, кто хочет получить и сдать экзамены. И на выходе этой программы чтобы сразу же происходило, условно говоря, экзаменование и выдача соответствующих удостоверений. И эти люди тогда, понимая, что они получили знания по нормативной базе, по особенностям и так далее, тут же сдают экзамен, в комиссии есть представитель Росприроднадзора", - рассказал Развожаев РИА Новости в среду, добавив, что после прохождения программы подготовки эксперты смогут подключаться к активу, который будет помогать осуществлять общественный контроль за реализацией нацпроекта.
Развожаев также рассказал, что работа по формированию системы общественных инспекторов в области экологии была начата в прошлом году, и большое количество активистов уже прошло онлайн-обучение. "Но, к сожалению, пока только 10% из тех, кто прошли обучение, дошли до уровня сдачи квалификационных экзаменов в Росприроднадзоре и приступили собственно к тому, для чего, собственно, это все было организовано, - к экологическому контролю", - добавил он.
Учредительный съезд Общероссийского народного фронта
Пособие ОНФ по "серым" схемам в госзакупках дополнили разделом про сговоры
Развожаев уточнил, что перезапуск системы подготовки общественных инспекторов - первый и необходимый шаг в реализации поручения президента.
"А потом, конечно же, мы договорились о том, что сейчас ОНФ разработает свои предложения по взаимодействию с организацией (Росприроднадзором) Конечно, здесь само собой напрашивается участие общественников в тех рейдах, в тех контрольных мероприятиях, которые проводит ведомство, с точки зрения помощи в организации контроля общества за теми процессами, которыми профессионально занимаются инспекторы Росприроднадзора", - подытожил глава исполкома ОНФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала