Рейтинг@Mail.ru
В Росавиации опровергли данные о новых требованиях к подержанным самолетам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Росавиации опровергли данные о новых требованиях к подержанным самолетам

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтенд федерального агентства воздушного транспорта
Стенд федерального агентства воздушного транспорта
Стенд федерального агентства воздушного транспорта. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Росавиация не ужесточала требования к эксплуатации подержанных иностранных самолётов, приостановки эксплуатации - это часть систематической работы ведомства, направленной, в первую очередь, на безопасность полётов, сообщила РИА Новости представитель Росавиации.
Газета "Коммерсант" в среду написала, что Росавиация ужесточила требования к эксплуатации подержанных иностранных самолётов. В частности, за прошедший месяц была приостановлена эксплуатация минимум трех самолётов авиакомпаний Azur Air и Nordwind.
Самолет Airbus A-321 авиакомпании Red Wings
Росавиация объяснила отказ Red Wings от самолетов Airbus
«
"Никаких новых подходов у ведомства нет. Росавиация ведет целенаправленную, систематическую работу, направленную, в первую очередь, на безопасность полётов, комфортабельность перевозок, повышение регулярности полётов и обеспечения качества обслуживания для пассажиров", - сказала представитель Росавиации.
Она отметила, что ведомство действительно было вынуждено приостановить эксплуатацию Boeing 777, ввезённого авиакомпанией Azur Air. Причиной послужили выявленные несоответствия конструкции воздушного судна типовой конструкции, сертифицированной в России, которые были связаны с доработками самолета по изменению компоновки пассажирского салона с целью увеличению пассажировместимости в ущерб комфортабельности перевозок, пояснила представитель ведомства.
Также Росавиацией было выявлено несоответствие аварийно-спасательного оборудования воздушного судна действующим стандартам безопасности, установленным компанией Boeing.
Здание Государственной думы РФ
В ГД внесли проект освобождения авиакомпаний от лицензий Росавиации
"После устранения замечаний воздушное судно было допущено к эксплуатации с некоторыми эксплуатационными ограничениями, в том числе и по пассажировместимости, чтобы обеспечить возможность резервирования его полётов другими воздушными судами, имеющимися в парке авиакомпании Azur Air", - отметила представитель Росавиации.
По данным "Коммерсанта", глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун написал письмо министру транспорта Евгению Дитриху, попросив его проконтролировать соблюдение Росавиацией "норм воздушного законодательства". В письме говорится, что регулятор применяет избыточные требования к перевозчикам по надзору за безопасностью полетов, результатом которых стали массовые случаи "неправомерного отказа" в сертификации самолетов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала