Рейтинг@Mail.ru
Украинцы организовали флешмоб в сети, требуя дебатов Зеленского и Порошенко - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Украинцы организовали флешмоб в сети, требуя дебатов Зеленского и Порошенко

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТабло у здания ЦИК Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах президента
Табло у здания ЦИК Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах президента
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 апр – РИА Новости. Украинцы организовали в сети флешмоб с требованием провести в прямом эфире теледебаты с участием кандидатов, вышедших во второй тур президентских выборов – Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко.
Ранее руководитель избирательной кампании Порошенко Игорь Грынив заявлял, что действующий президент примет участие в теледебатах, если будет второй тур выборов. Его намерение подтвердил и руководитель штаба Артур Герасимов, после того как стало понятно, что во второй тур выходят Зеленский и Порошенко. Зеленский заявил, что готов к дебатам с Порошенко. Однако его советник, бывший глава Минфина Александр Данилюк сообщил, что не видит в них смысла. В штабе Зеленского также сообщили, что он примет участие в дебатах, если найдет время в своем графике художественного руководителя студии "Квартал 95".
Флешмоб с требованием дебатов запустила член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НСТУ) Александра Кольцова. "Как избиратель, я хочу слышать, как думает, реагирует, аргументирует человек, собирающийся заговорить от имени страны. Имеем право. Присоединяйтесь и требуйте", - написала Кольцова на своей странице в Facebook.
Хештег #хочувидетьдебаты набирает популярность в сети. Украинцы требуют проведения теледебатов в прямом эфире кандидатов, которые выходят во второй тур президентских выборов – лидера первого тура Зеленского и действующего главы государства Порошенко.
«
"Если кандидат не идет к обществу - общество идет к кандидату само", - написал руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания на своей странице в Facebook и поставил соответствующий хештег.
"Дебаты-челлендж" уже поддержали политики, депутаты и звезды.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Зеленский и Порошенко.
Порошенко ранее заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Как сообщили сами наблюдатели ОБСЕ, выборы прошли в конкурентных условиях, однако миссия зафиксировала случаи, подрывающие доверие к процессу голосования. В свою очередь занявшая третье место лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Порошенко сфальсифицировал свой результат, однако оспаривать результаты голосования она не будет. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров уверен, что Запад признает выборы на Украине
ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала с 31 марта по 2 апреля почти 2,7 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 71 уголовное дело.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала