Рейтинг@Mail.ru
Жан-Мишель Кусто 5 апреля посетит "китовую тюрьму" в Приморье - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан-Мишель Кусто 5 апреля посетит "китовую тюрьму" в Приморье

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 апр – РИА Новости. Исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, старший сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, как ожидается, прибудет в Россию 3 апреля, а 5 апреля посетит "китовую тюрьму" в Приморье, сообщил РИА Новости руководитель общественной организации "Экологическая вахта" Дмитрий Лисицын.
Ранее сообщалось, что Минприроды РФ пригласило французского ученого и океанографа Жан-Мишеля Кусто в Россию для помощи косаткам и белухам, содержащимся в бухте Средняя Приморского края. Официальное приглашение было также направлено на имя Кусто от губернатора Приморского края Олега Кожемяки.
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Ученые решили на несколько месяцев оставить косаток в "китовой тюрьме"
"Программа такая: 3 апреля они должны прилететь в Москву, 4 апреля - встречаться с представителями министерства природных ресурсов РФ, и 4 апреля вечером вылететь во Владивосток. Пятого апреля - прилет во Владивосток, встреча с администрацией края и выезд в "китовую тюрьму", - сказал Лисицын.
По его словам, там будут присутствовать эксперты от коалиции в защиту косаток.
"Фонд Кусто привлек одних из лучших в мире экспертов по реабилитации и выпуску китообразных, которые имеют опыт, знания, неоднократно проводили соответствующие проекты и программы", - добавил собеседник.
Китовая тюрьма в бухте Средняя в Приморье
Эксперт посоветовал тщательно планировать освобождение китов в Приморье
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала