Рейтинг@Mail.ru
Ученые решили на несколько месяцев оставить косаток в "китовой тюрьме" - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые решили на несколько месяцев оставить косаток в "китовой тюрьме"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЦентр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Консилиум учёных решил на три-четыре месяца оставить косаток и белух в бухте Средняя Приморского края, планируется исследовать состояние животных, заявил журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.
"Ученые сегодня высказывали мнение, что самое раннее, когда можно провести мероприятия по перевозу или перемещению их в другое место - это июнь-июль. То есть три-четыре месяца", - сказал Колончин на брифинге в Росрыболовстве по итогам консилиума.
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Координацию решения по "китовой тюрьме" в Приморье попросили передать РАН
По его словам, есть высокая вероятность, что в десятидневный срок учеными будет дана рекомендация, что бухта Средняя больше подходит для животных, нежели другие места, в том числе на острове Русский.
В состав консилиума учёных, принявшего решение, вошли вице-президент РАН Андрей Адрианов, директор Института проблем экологии и эволюции РАН Вячеслав Рожнов, профессор Дальневосточного федерального университета Надежда Христофорова, академик РАН Петр Бакланов, исполнительный директор "Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде" Виктор Усов, а также руководство и научные сотрудники Национального научного центра биологии моря (Дальневосточное отделение РАН) и Тихоокеанского филиала "ВНИРО" ("ТИНРО").

На контроле президента

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных из бухты Средняя. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что ситуацию с косатками возьмет под особый контроль контрольное управление администрации президента РФ.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Экологи выступили против передачи приморских косаток и белух в океанариумы
Кроме того, на прошлой неделе вице-премьер Алексей Гордеев провел совещание по судьбе морских млекопитающих. Как сообщили журналистам в пресс-службе Гордеева, по итогам обсуждения будет разработан план действий для выпуска животных в естественную среду обитания; для этого планируется переоборудовать одну из бухт острова Русский в центр содержания крупных морских животных.

Общественность — за выпуск

Экологи выступили против предложения перевезти косаток и белух из "китовой тюрьмы" в приморской бухте Средняя в будущий центр содержания на острове Русском, так как это может затянуть сроки выпуска млекопитающих в естественную среду обитания, сообщила журналистам группа общественных организаций, среди которых реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень" и "Эковахта Сахалина".
Памела Андерсон
В ГД ответили на просьбу Памелы Андерсон помочь косаткам в Приморье
При этом защитники животных призвали немедленно начать подготовку косаток и белух к выпуску, для чего нужно отучать их от общения с человеком и приступить к лечению больных особей.
Кроме того, исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, старший сын известного океанографа Жак-Ива Кусто, и его коллеги-ученые попросили российские власти выпустить в природу косаток и белух и предложили свою помощь. Глава Приморья Олег Кожемяко пригласил ученых, в том числе Кусто, для помощи в решении ситуации.

История "тюрьмы"

В Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Кожемяко обещал содействие Жану-Мишелю Кусто при визите в "китовую тюрьму"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала