Рейтинг@Mail.ru
Президент РАН считает, что не нужно опасаться внедрения роботов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент РАН считает, что не нужно опасаться внедрения роботов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Российской академии наук академик Александр Сергеев
Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев
Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ШАНХАЙ, 29 мар – РИА Новости. Прогресс человечества ведет к постепенной передаче части функций человека машинам, сам человек начинает больше заниматься творческой деятельностью, и нет никаких оснований опасаться роботизации, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.
Президент РАН находится с рабочим визитом в Китае. Ранее в городе Санья Сергеев во главе делегации РАН участвовал в российско-китайском симпозиуме "Глубоководные исследования Мирового океана", а после прибыл в Шанхай для посещения ряда научно-исследовательских институтов.
«
"Никаких оснований беспокоиться сейчас нет. Понятно, что человек вытесняется из той области, которую можно автоматизировать. Если можно автоматизировать какую-то профессию, зачем человеку этим заниматься? Человек должен заниматься творческим трудом",- сказал в беседе с РИА Новости Сергеев.
По мнению президента РАН, будет постепенное вытеснение человека в более творческие профессии, что всегда и было с момента изобретения машин.
Робот Федор
"Роскосмос" начал готовить робота "Федора" к полету на МКС
«
"Будет постепенная передача машинам функций человека, а человек начнет заниматься более интеллектуальным трудом. Поэтому я думаю, что не надо тут опасаться, наоборот нужно приветствовать", - считает академик.
При этом Сергеев подчеркнул, что процесс роботизации должен контролироваться, потому что чем сложнее система, которая работает в автономном режиме, тем больше вреда она может нанести при сбое.
"Это надо контролировать, но от этого никуда не уйти. Я считаю, что на это надо рассчитывать, что так это и должно быть", - сказал он.
Роботы-динозавры на стойке регистрации в Henn na Hotel в Японии
В Японии отель сократил число роботов-сотрудников
Он также добавил, что развитие робототехники может поставить под вопрос будущее пилотируемой космонавтики.
«
"В связи со стремительным развитием робототехники, технологий искусственного интеллекта, уже возникает вопрос: какое будущее у пилотируемой космонавтики? Зачем посылать и рисковать жизнью космонавта, если можно отправить робота, которым можно управлять с Земли", - сказал он.
Он добавил, что в случаях, когда управление невозможно или затруднено, робот может самостоятельно ориентироваться в незнакомой ситуации с помощью искусственного интеллекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала