Рейтинг@Mail.ru
Европа увязла в концептуальных спорах о миграции, заявил евродепутат - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа увязла в концептуальных спорах о миграции, заявил евродепутат

© РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез | Перейти в медиабанкМигранты, пересекшие Гибралтарский пролив на лодках динги и подобранные испанской морской спасательной службой, в испанском порту Альхесирас. Архивное фото
Мигранты, пересекшие Гибралтарский пролив на лодках динги и подобранные испанской морской спасательной службой, в испанском порту Альхесирас. Архивное фото
Мигранты, пересекшие Гибралтарский пролив на лодках динги и подобранные испанской морской спасательной службой, в испанском порту Альхесирас. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 мар – РИА Новости. Европа увязла в концептуальных спорах по вопросам миграции, ей не хватает более рационального взгляда на проблему, и несмотря на то, что ситуация в РФ в этой сфере отличается, сторонам нужно сотрудничать по практическим аспектам, заявил РИА Новости депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.
"В ЕС существует лево-либеральный подход, который правилен с точки зрения гуманизма, но с точки зрения здравого смысла – "всех пускать", нет. Мы понимаем, что только часть из тех людей, которые приезжают в Европу, действительно бегут, потому что их жизни что-то угрожает. Другие - экономические мигранты, к ним надо относиться спокойно, без всякого предубеждения, но должны быть созданы такие условия, когда их способности, образование, таланты и мотивация используются на благо экономик тех стран, куда они приезжают", - заявил евродепутат на полях прошедшего в Брюсселе экспертного форума по проблемам миграции.
Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. Архивное фото
Сорос предрек Евросоюзу судьбу СССР
По его словам, такой подход означает, что если человек хочет жить в благополучной стране, то он должен работать на ее благо. "Такой подход был бы рациональным. К сожалению, этот подход не встречает понимания в той среде левых партий, где я сейчас работаю, очень многие считают, что людей надо сначала пустить и обогреть, а потом уже, скажем, через год, разбираться, зачем он приехал. Но у европейской социальной системы есть предел, экономически Европа выдержит миллионы мигрантов, но социально-политически – нет", - считает он.
Митрофанов привел в пример кризис в Германии. "В страну приехал миллион, что для Германии незаметно с точки зрения экономики, они в какой-то степени даже помогли развитию германской экономики, потому что на них больше тратили, и эти деньги перераспределились в экономике. Но с точки зрения политической, это был провал правительства Меркель, потому что психологически страна была не готова", - полагает депутат.
Он подчеркнул, что в "практических аспектах сотрудничать надо обеим сторонам, РФ и Европе, потому что Европа сейчас увязла в концептуальных моментах, касающихся миграции". Евродепутат также выразил сожаление, что диалог на межпарламентском уровне между РФ и ЕС остается замороженным из-за нежелания в ЕП его возобновлять.
Мигранты из Гондураса, направляющиеся к границе США, на дороге в Южной Мексике. 27 октября 2018
ООН попыталась сдержать 250-миллионную "армию хаоса". Америка против
"Все отношения на уровне межпарламентского сотрудничества заморожены. Когда было голосование по докладу Калниете (о состоянии политических отношений ЕС с РФ – ред.), наша фракция предлагала возобновить диалог хотя бы в парламенте, но чуть больше половины проголосовали против. То есть настроения в Европарламенте скорее против диалога сейчас", - сказал Митрофанов, предположив при этом, что на уровне межведомственного диалога "на самом деле жизнь скорее есть, чем ее нет".
По его словам, прошедшая в Брюсселе конференция по вопросам взаимодействия РФ и ЕС в сфере вопросов миграции все-таки "отражает тенденцию, что при жесточайшем политическом противостоянии связи по практическим вопросам продолжаются".
"В принципе ситуация у сторон сравнима, хотя нельзя сказать, что она одинаковая. Там и там есть необходимость найти приток рабочих рук, во многих, но не всех странах ЕС есть подспудное или открытое недовольство миграционными процессами", - сказал евродепутат.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС в Брюсселе. 25 ноября 2018
Юнкер обвинил страны Евросоюза в "вопиющем лицемерии"
При этом он отметил, что на постсоветском пространстве сохранился большой потенциал русскоязычного населения. "Я имею в виду русскоязычных, или тех людей, которые как-то близки к русской культуре… РФ нужно сохранить то лучшее, что осталось в наследство от советского времени, пускай это был немного искусственный интернационализм, но тем не менее он работал многие и многие годы, когда интеграция территории основывалась на владении русским языком", - отметил евродепутат, высказавшись за либерализацию политики привлечения русскоязычных соотечественников.
Он отметил, что во многих странах Западной Европы существует похожий тип миграции, когда приезжают люди с определенным культурным бэкграундом, но ситуация в ЕС все же "очень пестрая в зависимости от регионов". При этом он в Европе есть программа "синих воротничков", которая поощряет приезд специалистов из третьих стран на облегченных условиях.
Сторожевой корабль Orione ВМС Италии с мигрантами на борту в порту Валенсии, Испания. 17 июня 2018. Архивное фото
Власти Италии запретили спасателям помогать судам с беженцами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала