Рейтинг@Mail.ru
Посетители Исторического музея самовольно повесили лишнюю картину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посетители Исторического музея самовольно повесили лишнюю картину

© РИА Новости / Григорий СысоевЗдание Государственного исторического музея в Москве
Здание Государственного исторического музея в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга Государственного Исторического музея Мария Лемигова рассказала РИА Новости о появлении в одном из залов лишней картины.
Ранее сообщалось, что на выставке "Николай II. Семья и престол" на стене появился портрет императрицы Александры Федоровны с брелоком в руках. Сотрудники музея не заметили картину, и она провисела на выставке около двух дней, пока на нее не обратили внимание две школьницы.Позже журналисты МК сообщили, что устроили запланированную акцию, чтобы привлечь внимание к охране музеев.
Лемигова назвала инцидент спланированной акцией.
"Для нас является болезненным то, что было устроено. Это выяснилось еще вчера, когда при обходе было обнаружено, что на стене висит предмет, который не имеет отношения к выставке, были просмотрены камеры внутреннего наблюдения и, собственно говоря, все эта акция была налицо. Пять человек, которые спланировали заранее поход в Исторический музей, можно так сказать, — один из них отвлекал смотрительницу, другие снимали то, что выложено в СМИ, третьи вешали", — сообщила она.
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Трегулова: мужчина в трусах оставил в Третьяковке "странные картинки"
По ее словам, неизвестные никоим образом не вызвали подозрения у смотрительницы зала.
"Понимаете, это маркер состояния общества: если человек приходит в музей для того, чтобы какую-то пакость учинить, это значит, что в нашем обществе не все нормально", — возмутилась Лемигова.
Недавно необычные инциденты произошли в Третьяковской галерее. На этой неделе один из посетителей Третьяковки провел акцию, раздевшись до трусов. В январе злоумышленник похитил картину Куинджи "Ай-Петри. Крым", а в мае прошлого года нетрезвый мужчина нанес по застекленному полотну Репина "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения.
Денис Чуприков, подозреваемый в краже картины художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в Таганском районном суде
Задержанный за кражу картины Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала