Рейтинг@Mail.ru
Венгрия и Россия договорились о поставках газа в обход Украины - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия и Россия договорились о поставках газа в обход Украины

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция
Газораспределительная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Венгрия получила от "Газпрома" гарантии на поставку газа в 2020 году, даже если переговоры Москвы и Киева о газовом транзите в ЕС завершатся безрезультатно, сообщил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
"Сегодня глава "Газпрома" и я заключили соглашение относительно гарантий поставок в Венгрию природного газа независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной", - говорится во вчерашнем заявлении на сайте МИД Венгрии.
Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД назвал предпосылки успеха "Северного потока — 2" и "Турецкого потока"
По словам Сийярто, Будапешт рассчитывает на поставки газа по "Турецкому потоку" уже со второй половины 2021 года.
"В нашем случае чем больше трубопроводов – тем лучше. Для нас очень важны новые маршруты поставок, именно поэтому мы сотрудничаем с нашими болгарскими и сербскими коллегами. Мы уже неоднократно встречались для согласования графика работ", - заявил министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Переговоры по транзиту газа через Украину

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Стороны совместно с Еврокомиссией проводят трехсторонние переговоры.
Второй раунд консультаций прошел в январе в Брюсселе. Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала Москве и Киеву предложение по будущему контракту. Так, по мнению Европы, документ должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы газа обязаны быть "привлекательными", в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.
Следующие переговоры запланированы на май.
Газовая станция в Львовской области Украины
Газоразводный процесс: Россия резко сокращает транзит газа через Украину

Целесообразность украинского маршрута

Москва неоднократно подчеркивала, что не намерена полностью прекращать транспортировку топлива через Украину, однако она должна быть экономически целесообразной. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, транзит газа через территорию страны сохранится при соблюдении определенных условий: это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка.

"Турецкий поток"

"Турецкий поток" — проект газопровода, который пройдет через Черное море из России до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка трубопровода предназначается для турецкого рынка. Вторая необходима для обеспечения голубым топливом стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит более 15 миллиардов кубометров газа в год.
Табличка на здании компании Нафтогаз-Украина
В "Нафтогазе" заявили о планах "Газпрома" прекратить транзит через Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала